ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2009, 18:02

Вице-губернатор Ленинградской области отправлен в отставку

Вице-губернатор Ленинградской области отправлен в отставку
Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков написал заявление о собственной отставке

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подписал распоряжение об освобождении от занимаемой должности вице-губернатора Ленинградской области — председателя комитета финансов Александра Яковлева.

В марте этого года губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков временно отстранил от должности вице-губернатора области Александра Яковлева в связи с "потерей"  почти 2 миллиардов рублей в "Инкасбанке", причем решение это было принято для того, чтобы чиновник, покинув рабочее место, "сосредоточился на решении" проблемы возвращения средств в областной бюджет. Позднее Следственное управление СКП по Петербургу возбудило уголовное дело по статье 159 ("Мошенничество") по факту невозврата 1,8 миллиарда рублей из "Инкасбанка" в бюджет Ленинградской области.

Напоминаем, что в июне 2007 года был проведен конкурс на размещение свободных средств бюджета Ленинградской области, в ходе которого было заключено шесть контрактов с «Инкасбанком». Половину из этих контрактов подписал вице-губернатор области Александр Яковлев, вторую половину — заместитель председателя областного комитета финансов Виталий Рудинов. Срок возврата депозитов истек в октябре 2008 года, однако банк так и не нашел возможности исполнить свои обязательства — еще в феврале 2008 года у него была отозвана лицензия. Затем представители комитета финансов обратились в прокуратуру Ленинградской области с просьбой провести проверку законности невозврата бюджетных средств "Инкасбанком". В результате проведенного инспектирования были обнаружены нарушения бюджетного законодательства в работе самих чиновников Ленинградской области.