ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2016, 20:37

МЭР не поддержала законопроект об офертах госкомпаний

МЭР не поддержала законопроект об офертах госкомпаний
Фото с сайта www.profi-forex.org

Минэкономразвития подготовило отрицательный отзыв на законопроект, который освобождает госкомпании от обязанности выставлять оферту при покупке крупных пакетов других госкомпаний. Против его принятия ранее выступили миноритарные акционеры региональных газораспределительных организаций "Газпрома", судящиеся с корпорацией с 2013 года.

Поправки в закон об акционерных обществах подготовил и внес в Госдуму депутат-единоросс Александр Меткин. Ими предлагается освободить акционерное общество от обязанности делать оферту "при передаче акций между юридическими лицами, находящимися под контролем Российской Федерации <…> в результате исполнения актов президента или актов правительства". Причем документ имеет обратную силу, то есть его действие можно будет распространить на сделки, совершенные до вступления закона в силу. В пояснительной записке автор отмечает, что акционеры ПАО после опубликования актов президента или правительства получают информацию о параметрах согласованной сделки до ее совершения, что может привести к спекуляциям с акциями. Такая мера вводилась для того, чтобы не допустить ущемления прав миноритариев при значительном изменении состава акционеров, она дает возможность выйти из компании на рыночных условиях, рассказывал РБК партнер юридической компании Orient Partners Александр Карпухин.

В резюмирующей части отзыва МЭР говорится, что правительство не поддерживает поправки, поскольку их принятие приведет к нарушению "единства подхода к определению правовых последствий связанности лиц через публично-правовое образование": в этом году уже были приняты поправки в законы об АО и ООО в части регулирования как крупных сделок, так и тех, в совершении которых есть заинтересованность (см. "Ограничение прав миноритариев лишит их возможности оспаривать сделки"). Реализация инициативы приведет к тому, что АО с госучастием, например, не будут делать обязательные предложения и в случае, когда у других обществ приобретаются акции, находящиеся в частной собственности. Кроме того, МЭР называет недопустимым придание положениям законопроекта обратной силы: приоритетность одних участников правоотношений перед другими нарушает принцип равенства, установленный Гражданским кодексом.

Стоит также отметить, что в конце октября миноритарии региональных газораспределительных организаций (ГРО) "Газпрома" уже высказывались против принятия законопроекта. Более того, они обратились к Владимиру Путину, Белому дому и ЦБ с просьбой приостановить чтение документа в нижней палате. Свою позицию они аргументировали тем, что поправки ущемляют их права и могут привести к международным судам иностранных инвесторов с Россией, а это, в свою очередь, лишние расходы федерального бюджета.

С текстом законопроекта № 1117569-6 "О внесении изменения в статью 84.2 Федерального закона "Об акционерных обществах" (в части установления дополнительного случая неприменения норм о направлении обязательного предложения)" можно ознакомиться здесь.