ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2016, 23:31

ВККС дала рекомендации в военные суды

ВККС дала рекомендации в военные суды
Фото с сайта cheboksar.net

Сегодня ВККС рассматривала заявления кандидатов на должности председателей, зампредов и судей в военные суды разных уровней. Всего рекомендации получили 12 претендентов, еще двум Высшая квалифколлегия отказала.

Председатель Западно-Сибирского окружного военного суда Александр Красько просил рекомендации на второй срок в «родной» суд, где он и начинал карьеру: в 2005 году был назначен туда на должность судьи, в 2009-м стал первым зампредом, а в 2011 году возглавил суд. Вопрос у членов ВККС к нему был только один – по поводу земельного участка, который Красько передал в пользование водитель суда. Председатель пояснил, что участок оказался водителю не нужен, и тот предложил руководителю использовать его под огород. ВС и Совет судей кандидатуру поддержали, ВККС единогласно рекомендовала его на председательский пост.

Рекомендацию на должность зампреда в Московский окружной военный суд получил Виталий Попов, который с 2007 года работает судьей в том же суде, а также исполняет обязанности председателя судебного состава. У Высшей квалифколлегии была единственная претензия к Попову – в анкете тот не указал, что его брат в 2015 году дважды привлекался к административной ответственности. Судья в свою очередь пояснил, что с братом не общается уже около шести лет, поэтому никаких сведений о нем и не предоставил. ВС и Совет судей его кандидатуру поддержали, ВККС большинством голосов рекомендовала Попова на должность.

Людмила Тарлавина претендовала на должность судьи 3-го окружного военного суда. Характеристику судья, чей стаж составляет более четырех лет, предоставила положительную, в ней указано, что Тарлавина в суде «является одним из лидеров по качеству работы». Члены ВККС обратили внимание лишь на то, что данные об административных правонарушениях ее родственника в анкете отличаются о тех, что предоставила прокуратура. Тарлавина объяснила это простой ошибкой. Члены ВККС, не совещаясь, рекомендовали ее на должность.

Назначенный в 2013 году председатель 40-го гарнизонного военного суда Али Усманов хотел получить должность судьи в Приволжском окружном военном суде. Члены ВККС спросили судью, чей стаж составляет более 10 лет, о смене фамилии. Усманов пояснил, что еще в начале 90-х годов его отец попросил сына сохранить его имя, иных причин менять фамилию у него не было. ВС, Совет судей и члены ВККС одобрили кандидатуру Усманова.

Положительный ответ от ВККС услышал и председатель Буденовского гарнизонного военного суда Николай Васильчук. Он просил о рекомендации на должность судьи Северо-Кавказского окружного военного суда. Судья, общий юридический стаж работы которого более 19 лет, сразу попросил приобщить к своему делу документы, подтверждающие, что квартиру его супруга получили в наследство. У ВККС вопросов к нему не возникло, отдельно было отмечено высокое качество работы судьи при большой нагрузке, а также отсутствие конфликта интересов.

Подполковник юстиции Валентин Черняк, который с 2007 года работает судьей Реутовского гарнизонного военного суда, просил рекомендовать его на должность председателя Тульского гарнизонного военного суда (сейчас временно исполняющим обязанности на эту должность назначен Александр Колпак). Два года назад Черняк претендовал на должность председателя Брянского гарнизонного военного суда, однако тогда ВККС отдала предпочтение судье того же суда Игорю Ткаченко. Сегодня члены Высшей квалифколлегии заинтересовались гражданством Черняка. Дело в том, что судья родился в Днепропетровске и мог быть негражданином не только РФ, но и Украины. Однако, как отметили члены ВККС, «компетентные органы делали запрос и узнали, что гражданство только российское». ВС и Совет судей его кандидатуру поддержали, члены ВККС, посовещавшись около 20 минут, также дали положительный ответ.

Дмитрий Пызиков, который с 2007 года является председателем Ивановского гарнизонного военного суда, просил о рекомендации на пост главы Ярославского гарнизонного военного суда (сейчас эта должность вакантна, врио руководителя суда является судья Сергей Некрасов). Члены ВККС обратили внимание на то, что родственник супруги Пызикова неоднократно привлекался к уголовной ответственности как в России, так и в Белоруссии, однако это не послужило основанием для отказа в рекомендации. Кандидатуру Пызикова поддержал и ВС.

О переназначении на второй срок просил Александр Гузий, зампред 235-го гарнизонного военного суда. Гузий, чей юридический стаж более 15 лет, работает в суде с 2007 года – сначала он был судьей, а с 2011 года занял пост зампреда. ВККС заинтересовалась покупкой его супругой $20 000 в прошлом году. Гузий объяснил, что деньги его жена получила после продажи квартиры в Екатеринбурге. ВККС большинством голосов рекомендовали его на должность.

ВККС в предвзятость не поверила 

Сразу два кандидата без судейского опыта претендовали на должность судьи 95-го гарнизонного военного суда. 30-летний Магомед Магомедов, который с 2010 года работает в Московском гарнизонном военном суде, сначала секретарем судебного заседания, а сейчас помощником судьи. Характеристика у него положительная, отметили члены ВККС, экзамен на должность судьи он сдал с оценкой «хорошо».

Второй кандидат, 53-летний адвокат АП Ивановской области Эдуард Цветков рассказал, что экзамен сдал на «удовлетворительно», заметив, что он с такой оценкой не согласен и получил ее из-за предвзятого отношения со стороны комиссии. На вопрос о том, в чем же именно была предвзятость, Цветков ответил, что во время экзамена ему неоднократно говорили, что он "мыслит как адвокат". Члены ВККС поинтересовались, не считает ли он, что в 53 года поздно пытаться стать судьей гарнизонного суда. Кандидат заявил, что он так не думает, а накопленный опыт поможет ему в работе. ВС поддержал кандидатуру Магомедова, члены ВККС, после длительного совещания, также рекомендовали его на должность.

Помощник судьи Благовещенского гарнизонного военного суда Алексей Студилко просил о рекомендации на должность судьи «своего» суда. 36-летний Студилко имеет стаж работы более 13 лет, начинал с секретаря судебных заседаний, а с 2015 года работает помощником судьи. Председатель суда Виктор Бирюков представил положительную характеристику и отметил, что «кандидат достойный». Вопрос к нему у ВККС был один – сестра супруги Студилко якобы была фигурантом уголовного дела о краже, однако он пояснил, что это ошибка МВД, данные уже исправлены, чему он предоставил документальное подтверждение. Члены ВККС, не совещаясь, рекомендовали Студилко на должность судьи.

Не так сегодня повезло военному прокурору Эдуарду Абсатарову, который хотел получить рекомендацию на должность судьи Екатеринбургского гарнизонного военного суда.  Абсатаров рассказал, что трижды привлекался к дисциплинарной ответственности – в 2010 году получил строгий выговор, а в 2014 и 2015 годах – выговоры. Он отметил, что все взыскания были сняты досрочно, а экзамен на должность судьи он сдал на отметку «хорошо». ВС не поддержал его кандидатуру, члены ВККС, посовещавшись, также отказали.

Двоих кандидатов ВККС без лишних вопросов рекомендовала на должности судей Хабаровского гарнизонного военного суда. Оба претендента, Виталий Кошевой и Сергей Аджян, работают помощниками судей в Дальневосточном окружном военном суде и имеют положительные характеристики.