ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2016, 13:27

ФПА просит Госдуму упорядочить отношения адвокатов с бездомными

ФПА просит Госдуму упорядочить отношения адвокатов с бездомными
Фото с сайта mirns.ru

Президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко направил отзыв на поправки к закону "О бесплатной юридической помощи в РФ", которые разработал и внес в Госдуму сенатор Владимир Лаптев, пишет "Коммерсантъ".

Законопроект, в частности, расширяет список лиц, которые могут претендовать на такую помощь, за счет "граждан без определенного места жительства при условии постановки их на учет в специальном органе, осуществляющем меры социальной поддержки".

Пилипенко отмечает, что адвокаты "искренне разделяют мнение разработчика законопроекта", и в то же время предупреждает: оказание юрпомощи "будет затруднено", потому что право людей без определенного места жительства на бесплатные юруслуги не сбалансировано с защитой прав иных граждан. ФПА не отказывается им помогать, но считает, что законодательное закрепление такой помощи "требует значительной доработки и согласования с иными нормативно-правовыми актами". Необходимы "организационные и медико-санитарные меры, а также дополнительные финансовые расходы", которые сняли бы "реальную угрозу здоровью адвокатов", поскольку бездомные нередко болеют опасными инфекционными заболеваниями, говорится в отзыве.

Кроме того, ФПА считает некорректным предложение члена Совфеда помогать малоимущим гражданам при составлении "обращений" –этот термин используется как "обобщенное понятие": под ним подразумевают "несколько видов письменных или электронных документов", которые граждане адресуют "органам власти и должностным лицам". Причем обращение может быть и "устным". 

Сейчас законом о бесплатной юрпомощи предусматривается, что юрист может составлять обращения, заявления и ходатайства, но без упоминания, на каких стадиях процесса. Поправки это конкретизируют: правовые документы составляются на безвозмездной основе на стадиях досудебного порядка урегулирования споров в сфере конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Предложенные меры изменят в лучшую сторону уровень контроля за организациями, консультирующими бесплатно, и позволят существенно повысить эффективность защиты их прав и свобод, полагает Лаптев (см. "Совет Федерации предлагает расширить список тех, кто имеет право на бесплатную юрпомощь").

В ФПА уже заявляли о неоднозначности инициативы: так, специалист по правовым вопросам Департамента по адвокатуре ФПА Юлия Корухова говорила, что законопроект хотя и конкретизирует сферы судопроизводства, на практике все обстоит иначе – граждане часто обращаются по вопросам реализации своих прав, когда спор еще не возник. Помимо прочего, в документе нет ничего о представительстве в судах по вопросам установления и оспаривания материнства либо отцовства, хотя они относятся к категории сложных (см. "В ФПА прокомментировали предлагаемые Совфедом поправки в закон о бесплатной юрпомощи").