ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2016, 19:08

Кассация приняла жалобу Steelmar по делу о застройке парка под Петербургом

Кассация приняла жалобу Steelmar по делу о застройке парка под Петербургом
Фото с сайта www.businessbasis.ru

АС Северо-Западного округа принял к производству кассационную жалобу компании Steelmar Scandinavia (Швеция), которая уже второй год не может согласовать постройку коттеджей на принадлежащей ей земле в историческом Баболовском парке (пригород Петербурга). На этот раз застройщик обжалует отказ пересмотреть дело по новым обстоятельствам, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

В собственности Steelmar находится 22,7 га парка, на которых она собирается возвести 71 коттедж. Компания купила землю еще в 2005 году, при этом сделка была без обременений. А почти через 10 лет, в 2014 году, школьно-садовое заведение, рвы и валы у границ земельного участка и даже отдельные деревья на его территории были признаны объектами культурного наследия и взяты под охрану властей. Соответствующее распоряжение вынес комитет по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Санкт-Петербурга.

В том же году парк, кроме земли Steelmar Scandinavia, отошел музею-заповеднику "Царское село". А стройка, которую планировала компания, оказалась под запретом, поскольку она привела бы к уничтожению объектов культурного наследия. В течение двух лет – с 2015 по 2016 годы – Steelmar безрезультатно добивается снятия статуса охраняемых с объектов на ее участке (дело № А56-80416/2014). Судебные инстанции сходятся во мнении, что оспариваемое застройщиком распоряжение КГИОП вынесено для уточнения данных о памятнике культурного наследия, а заявитель не доказал, что документ ущемляет его права как предпринимателя.

В апреле этого года Верховный суд отказал компании в передаче на рассмотрение экономколлегии кассационной жалобы на решение АС Санкт-Петербурга и Ленобласти от 14 мая 2015 года и постановление АС Северо-Западного округа от 27 января 2016 года. Тогда Steelmar направила в петербургский арбитраж заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Она собрала несколько документов, которые еще не исследовали суды и, по ее мнению, являются значимыми для дела обстоятельствами. Однако компания снова потерпела фиаско в двух инстанциях. Теперь она обжалует отказ в пересмотре дела в кассации: очередное заседание ФАС СЗО намечено на 14 декабря.