ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2016, 20:54

Европарламент одобрил резолюцию о борьбе с российскими СМИ

Европарламент одобрил резолюцию о борьбе с российскими СМИ
Фото Flickr/ European Parliament

Депутаты Европарламента проголосовали за принятие резолюции о противодействии российским СМИ «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон», сообщает "Коммерсант". 

Документ носит рекомендательный характер и необязателен к исполнению странами-членами Евросоюза. В резолюции сказано, что Россия якобы финансирует оппозиционные политические партии и организации в Евросоюзе и ведет в отношении ЕС вражбебную пропаганду. Противодействие России авторы документа сравнивают с борьбой с с «Исламским государством» (ИГ, группировка запрещена в РФ). Резолюция призывает страны-члены ЕС к дополнительному финансирование проектов по контрпропоганде. В документе о борьбе с пропагандой третьих стран упоминаются телеканал RT, агентство Sputnik, а также фонд "Русский мир" и Россотрудничество. 

Владимир Путин назвал принятие этой резолюции деградацией представлений о демократии. Президент отметил, что услышал о принятии документа от журналистов. "Совсем недавно – и эти попытки до сих пор продолжаются – нас пытались учить демократии, и всегда мы от этих "учителей" слышали, что самый порочный способ вести дела с оппонентами – это что-то запрещать, и это не соответствует принципам и нормам демократии. А лучшим способом является всегда открытая дискуссия", – цитирует Путина ТАСС. 

Президент отметил, что рассчитывает, что здравый смысл восторжествует и "реально никаких ограничений мы здесь не увидим".