ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2009, 20:47

ОП предлагает легализовать мигрантов с Черкизовского рынка

ОП предлагает легализовать мигрантов с Черкизовского рынка
Заседание Общественной палаты РФ фото www.oprf.ru

Общественная палата РФ предлагает начать переговоры между ФМС и Федерацией мигрантов России (ФМР) о дальнейшей судьбе 20 тысяч нелегальных мигрантов, работавших на Черкизовском рынке.

Комиссия Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести выступила с предложением организовать переговоры с ФМС. Одним из основных вопросов на будущих переговорах станет судьба нелегальных мигрантов, работавших на Черкизовском рынке.

Общественная палата отстаивает идею легализации мигрантов на российской территории.

Напомним, что весной текущего года в программе "Вести недели" Юрий Чайка рассказал, что на Черкизовском рынке Москвы была обнаружена крупная партия контрабандных товаров. По словам Чайки, товар пришел из Китая и был помещен в шести тысячах контейнерах. Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по факту хранения и перевозки в целях сбыта товаров общим весом 100 тысяч тонн, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, на территории Черкизовского рынка. В середине июня представители СКП заявили о подготовке представления на имя Лужкова с требованием закрыть рынок. Сам Лужков выказал готовность сделать это до конца 2009 года и построить на нынешней территории рынка "добротные торговые центры". 25 июня глава СКП РФ Александр Бастрыкин назвал Черкизовский рынок гадюшником и пообещал его закрыть в ближайшее время. Вскоре этого выступления Бастрыкина работа Черкизовского рынка была приостановлена префектурой Восточного округа Москвы по представлению Роспотребнадзора.