ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2016, 12:39

Минфин пропишет в страховых договорах положение о чрезвычайных ситуациях

Минфин пропишет в страховых договорах положение о чрезвычайных ситуациях
Фото ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Минфин предлагает включать в договоры страхования жилых помещений пункт о чрезвычайных ситуациях. Такая законодательная инициатива размещена на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Поправки вносятся в правительственный законопроект о страховании жилья от стихийных бедствий, повлекших за собой введение режима чрезвычайно ситуации. Этот документ уже прошел первое чтение в феврале 2015 года. Предполагается, что в добровольных договорах о страховании жилья в обязательном порядке будут содержаться положения об их страховании на случай риска утраты в результате стихийных бедствий, повлекших введение режима чрезвычайной ситуации федерального или регионального характера. За рамки этого требования выводятся риски повреждения и утраты внутренней отделки.

Страховое покрытие таких рисков определяется федеральным минимумом страхования жилых помещений. Минимум будет установлен постановлением правительства. При этом полис может стоить дороже, оговаривается в проекте. Методику расчета тарифов и условия страхования установит Банк России.

Выплаты возмещения страховщик разделит с регионом, ориентируясь на условия "программы защиты жилищных прав граждан". Такие программы каждый субъект должен разработать и утвердить.

Страхователь будет уплачивать 360 рублей ежегодно, из них 300 рублей уйдут в НПСК, а 60 рублей – самим страховым компаниям, объясняет "Ведомостям" президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. Он подчеркивает, что за любые риски, кроме катастрофических, придется доплачивать отдельно. Ранее в качестве минимального лимита покрытия страхователь называл сумму в 300 000 рублей.

Риски страхования жилья при ЧС являются одним из тех рисков, которые участники рынка обязаны передавать на перестрахование в Национальную перестраховочную компанию (см. "Центробанк создал компанию для страховой защиты предприятий от санкций").