ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2009, 12:37

"Трансстрой" требует от "Мечела" 2,6 миллиарда за недостроенную железную дорогу

"Трансстрой" требует от "Мечела" 2,6 миллиарда за недостроенную железную дорогу
Трансстрой

Подрядчик строительства железной дороги Улак-Эльга, ведущей к Эльгинскому угольному месторождению "Трансстрой" намерен через суд взыскать с основного инвестора проекта "Мечела" около 2,6 миллиарда рублей.

Строительство подъездного пути было одним из условий аукциона в октябре 2007 года, по итогам которого "Мечел" приобрел 68,8 процента акций ОАО "Эльгауголь". Ввод железной дороги должен быть осуществлен к декабрю 2011 года, стоимость проекта составляет 1,3 миллиарда долларов.

С 1 апреля строительство было частично приостановлено из-за возникшей задолженности "Мечела" перед "Трансстроем", подконтрольным Олегу Дерипаске. С тех пор стороны неоднократно садились за стол переговоров, однако согласовать решение проблемы до конца так и не смогли.

Представители "Трансстроя" уверяют, что еще в мае "Мечел" пообещал погасить всю задолженность до 30 июня, однако погасил менее 30 процентов - часть деньгами, а часть поставками металла для других совместных проектов "Трансстроя". В "Мечеле" ситуацию не комментируют.

Глава правительства Якутии Егор Борисов уже попросил вмешаться в ситуацию полпреда президента в Дальневосточном округе Виктора Ишаева.