ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2016, 22:54

Более 80 депутатов Госдумы шестого созыва все еще живут в служебных квартирах

Более 80 депутатов Госдумы шестого созыва все еще живут в служебных квартирах
Фото с сайта oane.ws

В служебных квартирах на улице Улофа Пальме (район Раменки, ЗАО Москвы) все еще проживают 86 депутатов Государственной Думы предыдущего, шестого созыва, хотя они лишились этого права 4 декабря. Такие цифры РБК привел член думского комитета по регламенту Владимир Поздняков.

Он также отметил, что данные об этих депутатах уже направили в парламентские фракции, чтобы те приняли участие в их выселении. В прошлых созывах некоторых парламентариев удалось выдворить из служебного жилья только после судебных разбирательств, добавил Поздняков. При этом в отдельных случаях выселение заняло почти год, рассказал изданию еще один источник в комитете.

Согласно принятому в 2015 году закону, которым парламентские выборы перенесли с декабря на сентябрь, за депутатами, которые не пройдут в Думу нового созыва, до 4 декабря сохранятся все выплаты, условия медобеспечения и право пользования служебным жильем в столице.

В прошлом месяце "Известия" писали, что иногородним депутатам выделят свыше 250 квартир, на ремонт которых уйдет более 100 млн руб. Для того, чтобы обзавестись служебным жильем в Москве на время работы в Госдуме, парламентарию требуется подать соответствующую заявку и собрать необходимый список документов. Однако если у претендента или его близких родственников уже имеется недвижимость в столице или Московской области, служебную квартиру ему не выделят.