ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2016, 20:50

СПЧ предложил создать институт независимого прокурора

СПЧ предложил создать институт независимого прокурора
Фото Риа Новости

Председатель Совета по правам человека Михаил Федотов предложил учредить в России институт независимого прокурора. С соответствующей инициативой он обратился к президенту Владимиру Путину, передает Интерфакс.

По словам Федотова, прокурор будет назначаться главой государства. Руководитель СПЧ отметил, что нынешнее название ведомства "весьма условное", однако создание такого института просто необходимо. Федотов считает, что это позволит "положить конец тем делам, в которых корпоративная солидарность или бюрократическая сонливость мешает торжеству справедливости".

Президент, в свою очередь, пообещал рассмотреть это предложение. "Я не очень понимаю, что это такое, но давайте подумаем", – сказал Путин.

"Российская газета" уточняет, что глава СПЧ также попросил президента исключить экологические организации из списка НКО-иногентов. Путин отметил, что изучение закона он уже поручил первому замглавы кремлевской администрации Сергею Кириенко. Вместе с тем глава государства согласился подключить к обсуждению этого вопроса и спецпредставителя президента по вопросам экологии Сергея Иванова.