ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2009, 19:10

Москва: полковник ВМФ вымогал 500 тысяч долларов за сокрытие информации

Москва: полковник ВМФ вымогал 500 тысяч долларов за сокрытие информации
Москве задержан начальник юридической группы Управления кораблестроения, вооружения и эксплуатации вооружения Военно-Морского флота РФ полковник юстиции Игорь Первушин

В Москве задержан начальник юридической группы Управления кораблестроения, вооружения и эксплуатации вооружения Военно-Морского флота РФ полковник юстиции Игорь Первушин, подозреваемый в получении взятки в 500 тысяч рублей за сокрытие информации от министра обороны. 

Представители Минобороны также сообщили, что с поличным был задержан заместитель генерального директора ОАО "Научно-производственное объединение "Волго" Василий Якубенко, передавший взятку.

Задержание было проведено  сотрудниками департамента  военной контрразведки Федеральной службы безопасности РФ совместно с Министерством внутренних дел РФ. Деньги предназначались за исключение из доклада на имя министра обороны РФ сведений, касающихся нарушений, допущенных ОАО "Научно-производственное объединение "Волго" в  ходе  исполнения государственного контракта на проведение ремонтных работ на кораблях и судах Военно-Морского флота.  По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 291 УК РФ  ("Дача взятки").