ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2016, 23:20

Лебедев и Плигин – главные претенденты на медаль им. Александра II, считают в ФПА

Лебедев и Плигин – главные претенденты на медаль им. Александра II, считают в ФПА
Фото с сайта council.gov.ru

Совет Федеральной палаты адвокатов утвердил положение о медали имени императора Александра II, которую недавно учредила ФПА. Ею планируется награждать государственных и общественных деятелей, которые способствуют укреплению государственности и развитию институтов гражданского общества, а также вносят вклад в демократические преобразования, сообщает пресс-служба палаты.

Президент ФПА Юрий Пилипенко отметил, что учреждение такой награды приурочено к празднованию 150-летия российской адвокатуры. "Император Александр II заложил начало и адвокатской профессии, и всем тем реформам, за счет которых Россия вошла в число лидеров мирового развития", – подчеркнул он. Пилипенко убежден, что первыми кандидатами на получение этой медали являются председатель ВС Вячеслав Лебедев, а также бывший председатель думского комитета по конституционному законодательству, заслуженный юрист РФ Владимир Плигин.

Отмечается, что общественный деятель может удостоиться такой награды только один раз. Перечень награжденных лиц будет находиться на хранении в ФПА.

Медаль выполняется из металла белого цвета и представляет собой правильный круг диаметром 32 мм. На лицевой ее стороне изображен портрет Александра II, на оборотной – его вензель и высказывание: "Правда и милость да царствуют в судах".