ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2016, 12:38

Суд признал банкротом петербургский банк "Финансовый капитал"

Суд признал банкротом петербургский банк "Финансовый капитал"
Фото РИА Новости

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти накануне, 12 декабря, по требованию Центробанка признал несостоятельной кредитную организацию "Финансовый капитал" и открыл в ней конкурсное производство, следует из материалов суда.

ЦБ подал заявление в арбитраж 2 ноября этого года (дело № А56-76137/2016), она поступило в производство судьи Анны Чернышевой (см. "ЦБ банкротит петербургский банк "Финансовый капитал").

"Финансовый капитал" остался без лицензии в конце октября. Регулятору пришлось прибегнуть к этой мере из-за того, что банк игнорировал законы, которые регулируют банковскую деятельность, и нормативные акты ЦБ. Кроме того, он вел рисковую кредитную политику, в частности, размещал средства в активы низкого качества. В результате возникла необходимость применить меры по предупреждению банкротства.

Из-за неудовлетворительного качества активов, которые не генерировали достаточный денежный поток, "Финансовый капитал" не мог исполнять обязательства перед кредиторами. Кроме того, банк нарушал законодательство в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. Так, он с просрочкой направлял в уполномоченный орган данные по операциям, которые требуют обязательного надзора.

Согласно информации ЦБ, по величине активов "Финансовый капитал" на 1 октября занимал 512-ю позицию в банковской системе страны.