ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2016, 15:30

Чиновников будут наказывать за отклоненные заявки по ТОР

Чиновников будут наказывать за отклоненные заявки по ТОР
Фото dnevniki.ykt.ru

Вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в ходе совещания по территориям опережающего развития (ТОР) и реализации закона о "дальневосточном гектаре" раскритиковал необоснованное отклонение заявок на проекты в рамках ТОР.

По его словам, которые приводит "Интерфакс", есть информация, что это связано "с субъективной позицией ряда коллег, занимающих административные должности". Если она подтвердится, то ответственные лица подвергнутся наказанию.

В начале года Белый дом подвел промежуточные итоги создания в России ТОР (закон "О территориях опережающего социально-экономического развития" вступил в силу в 2015-м – прим.). Тогда Трутнев доложил премьеру Дмитрию Медведеву, что к тому моменту было создано 12 ТОР и в них зарегистрировались 110 резидентов: на первые пять лет они освобождаются от налогов на имущество и землю, а страховые выплаты снижаются с 30% до 7,6%, также обнуляются все экспортные и импортные таможенные пошлины и вводится льготный порядок получения земель под проекты и подключения к объектам инфраструктуры. Основной задачей проекта является создание инвесторами новых рабочих мест и, как следствие, получение в госбюджет дополнительных доходов (см. "Территории с опережением: в России первый год действует закон о новых экономических зонах").

Кроме того, в июне вступил в силу закон "О дальневосточном гектаре", согласно которому каждый россиянин может бесплатно получить на Дальнем Востоке 1 га земли, а по прошествии пяти лет – оформить ее в собственность или арендовать. Предполагалось, что до 1 октября земля будет выдаваться только в девяти пилотных районах и только местным жителям, а уже с 1 февраля 2017 года сделать это сможет любой гражданин (см. "Как получить землю бесплатно – вступил в силу закон о "Дальневосточном гектаре").