ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2016, 17:03

В Думу внесли законопроект о защите данных в используемых властями информсистемах

В Думу внесли законопроект о защите данных в используемых властями информсистемах
Фото с сайта oane.ws

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы проект закона, которым устанавливаются требования к защите информации в системах, используемых органами госвласти, следует из материалов нижней палаты парламента.

Разработчиком документа выступило Министерство обороны. В нем предлагается, помимо требований к защите данных в госсистемах, установить аналогичные требования по обеспечению сохранности сведений, содержащихся в других информсистемах, где обрабатывается информация, принадлежащая госорганам.

Действующее законодательство не требует проводить какую-либо процедуру для отнесения информсистемы к числу государственных. В списке систем, которые задействуют для выполнения госфункций и оказания госуслуг, сейчас числятся 339 систем. В регионах поставлены на учет свыше 1200 информсистем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, которые создали и приобрели на средства местных бюджетов.

При этом, как показали исследования, большие объемы информации о гражданах, данные об экономической, социальной, политической, правоохранительной и других сферах деятельности государства, которые подлежат защите, обрабатываются госорганами с использованием информсистем, которые не входят в федеральный реестр. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту. Такая ситуация снижает уровень защищенности данных в ходе информационного взаимодействия между различными системами, которые используют госорганы и организации.

На прошлой неделе Кабмин также внес в Госдуму пакет законопроектов "О безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ) РФ", которыми, в частности, предлагается ввести в УК новую статью 274.1. Она предусматривает ответственность за хакерские атаки на информсистемы и сети госорганов, банков, оборонных предприятий, а также предприятий топливной и атомной промышленности (см. "Правительство предлагает установить уголовную ответственность за кибератаки").

С текстом законопроекта № 52657-7 "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" можно ознакомиться здесь.