ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2016, 12:54

Законопроект о пенсионной реформе примут в будущем году

Законопроект о пенсионной реформе примут в будущем году
Фото с сайта www.krsk.aif.ru

Старт новой пенсионной реформы намечен на осень будущего года с принятием законопроекта Минфина и Банка России об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК), который будет формироваться негосударственными пенсионными фондами за счет добровольных взносов граждан сверх пенсионного тарифа в 22%.

Реализация "дорожной карты" по переходу к ИПК в этом случае начнется в 2018 году, говорит замминистра финансов Алексей Моисеев. Тогда же предлагается назначить единого пенсионного администратора – частного или государственного, каким именно он будет – пока неясно, отмечает "КоммерсантЪ". Сама реформа все еще является предметом полемики с социальным блоком правительства – в частности, Минтруд не устраивает, что вхождение в систему ИПК для граждан будет автоматическим, а не сугубо добровольным, также у трудовых чиновников есть вопросы по сохранности капитала и инвестиционному доходу от его размещения в НПФ.

В то же время "Ведомости" пишут, что ЦБ готов рассмотреть идею Минтруда о "показателях минимальной доходности" накоплений на уровне не ниже инфляции. Если решение по гарантированию части инвестиционного дохода примут, то будут даны новые расчеты НПФ по взносам в систему гарантирования, однако пока таких расчетов нет, говорит зампред регулятора Сергей Швецов: гарантия "будет снижать доходность управления инвестициями".

В последнее время все чаще появляется информация о том, что реформа непременно повлечёт за собой повышение пенсионного возраста. Впервые об этом заговорило Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ): в октябре оно подготовило доклад, из которого следует, что увеличение взносов в распределительную часть проблемы не решит, поскольку государство таким образом переносит свои обязательства с текущего момента на будущее (см. "СМИ: новая реформа накоплений закончится повышением пенсионного возраста"). Затем Пенсионный фонд уже официально предложил повысить пенсионный возраст, правда, постепенно, начиная с 2019 года: для мужчин – на три месяца в год до достижения 65 лет, а для женщин – раз в полгода до достижения 60 лет. Помимо прочего, ПФР выступил за увеличение специального стажа, который нужен для начисления досрочной пенсии бюджетников (см. "ПФР предлагает с 2019 года постепенно повышать пенсионный возраст").