ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2016, 16:50

В случае проигрыша суда в Стокгольме "Нафтогаз" будет должен "Газпрому" $38 млрд

В случае проигрыша суда в Стокгольме "Нафтогаз" будет должен "Газпрому" $38 млрд
Фото с сайта www.business.ua

Компания "Нафтогаз" в случае фиаско в стокгольмском арбитраже по делу о поставках газа из России на Украину обязана будет компенсировать "Газпрому" $38 млрд. При этом такая сумма является для нее неподъемной, заявил глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев, пишет ТАСС.

Однако на случай проигрыша в суде у Киева имеется в запасе "план Б", сказал топ-менеджер нефтекомпании в интервью украинскому "каналу 24". Коболев не стал вдаваться в подробности этого плана, но констатировал, что государство (Украина прим. ред.) не может выступать гарантом по коммерческому разбирательству между "Нафтогазом" и "Газпромом", в котором они участвуют исключительно как юрлица.

При этом Коболев подчеркнул, что Украина надеется на принятие судом решения в пользу ее компании. По мнению руководителя, украинская сторона заняла в арбитраже "довольно эффективную позицию".

"Нафтогаз" подал иск в стокгольмский арбитраж осенью 2014 года. Компания добивается от "Газпрома" компенсации за непредоставленный для транзита газ. В начале этого года Коболев сообщал, что сумма исковых требований достигает почти $30 млрд. В прошлом году "Газпром" подал встречный иск к "Нафтогазу", в котором потребовал выплат за недобор объемов газа по контрактам 2012–2013 годов (Украина обязалась рассчитаться за них по принципу "бери или плати"). Сумма претензий российского газового холдинга превышает $31,7 млрд (см. "Газпром" увеличил сумму претензий к "Нафтогазу" до $32 млрд"). Кроме того, в рамках другого иска "Нафтогаз" требует от России компенсации за утрату доступа к своему имуществу в Крыму (см. "Украинский "Нафтогаз" подал иск к России по крымским активам").