ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2016, 18:20

Запрос о выдаче экс-совладельца банка "Траст" еще не рассмотрен

Запрос о выдаче экс-совладельца банка "Траст" еще не рассмотрен
Фото с сайта smart-lab.ru

Генеральная прокуратура РФ направила запрос Украине о выдаче бывшего совладельца банка "Траст" Ильи Юрова, сообщил замгенпрокурора Саак Карапетян. 

По его словам, запрос был отправлен в ноябре, но все еще не рассмотрен. Карапетян отметил, что сотрудничество между Россией и Украиной продолжается и поддерживается. "Другое дело, если говорить в цифрах. Если раньше ежегодно по нашим запросам Украина задерживала более 100 человек и практически всех выдавала, то теперь за два года по нашим обращениям было задержано 60 человек, около 40 человек выдано. Такая же картина и в оказании правовой помощи, есть много элементов политики в отказе на исполнение наших запросов. Мы пытаемся с ними вести диалог", – рассказал замгенпрокурора. 

Юрова остановили в киевском аэропорту Борисполь после того, как он по личным делам прилетел с Кипра. В государственной пограничной службе Украины отметили, что задержание Юрова, которого ранее РФ отказалась выдавать Великобритания, произошло 20 ноября. Российским коллегам было предложено в кратчайшие сроки прислать документы для рассмотрения судом запроса о возможности экстрадиции (см. "СМИ сообщили о задержании в Киеве экс-владельца банка "Траст" Ильи Юрова"). Эксперты сходятся во мнении, что правоохранители в России, несмотря на напряженные отношения между государствами, смогут добиться выдачи Юрова (см. "Юристы уверены, что у России есть все шансы добиться выдачи экс-владельца банка "Траст").