ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2016, 19:03

Россия будет принимать "иностранные" исполнительные листы

Россия будет принимать "иностранные" исполнительные листы
Фото с сайта news.vse42.ru

Сегодня Госдума приняла во втором чтении поправки в закон "Об исполнительном производстве". Согласно им, в России будут принимать к исполнению документы из других государств, с которыми у нашей страны будут подписаны соответствующие соглашения.

В частности, предлагается дополнить ст. 13 закона (требования, предъявляемые к исполнительным документам) п. 6.1. В нем сказано, что если исполнительный документ выдан компетентным органом иностранного государства и, в соответствии с международным договором, подлежит исполнению на территории РФ, он может быть оформлен, согласно законодательству этого государства.

Согласно действующей версии ст. 13, при несоответствии "заграничного" исполнительного листа требованиям российского законодательства, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.

В пояснительной записке к проекту сказано, что такое положение дел противоречит соглашению между РФ и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов от 3 марта 2015 года, поскольку документы, оформленные согласно белорусскому законодательству, российские приставы принять к исполнению не могут.

Авторы уверены, что принятие такого закона будет способствовать защите прав детей на получение содержания от родителей, а также позволит в будущем принимать к исполнению документы, выданные в других государствах, с которыми наша страна заключит подобные соглашения.

Ознакомиться с текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" в части уточнения требований, предъявляемых к исполнительным документам" можно здесь.