ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2016, 20:11

Госдума разрешила студентам юрфаков работать помощниками следователей

Госдума разрешила студентам юрфаков работать помощниками следователей
Фото с сайта www.krasproc.ru

Госдума приняла правительственный закон, согласно которому студенты юридических факультетов вузов смогут работать помощниками следователей. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента. 

Авторы проекта отмечают, что в настоящее время на должности помощников следователей в исключительных случаях могут назначачать студентов, отучившихся по юридической специальности или направлению не менее половины срока и не имеющих "хвостов". По статистике, которая приведена в законопроекте, сегодня в системе СКР сотрудники, окончившие три и более курса по юрспециальности, замещают 19 должностей помощников. Это всего 0,24% от общей штатной численности комитета. Такие назначения, согласно сложившейся практике, получают студенты, которые раньше работали в СКР на иных должностях (см. "Правительство позволит студентам-юристам быть помощниками следователей").

Однако авторы указывают на то, что закон в обычном порядке не предусматривает возможности назначения на эти должности граждан, не имеющих высшего юридического образования.

Изменения в ст. 4 и 16 закона "О Следственном комитете РФ" позволят в исключительных случаях в порядке, определяемом председателем СКР, назначать на должности помощников следователей и помощников следователей-криминалистов лиц, обучающихся по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе высшего образования, относящейся к укрупненной группе специальностей и направлений подготовки "Юриспруденция", не менее половины срока получения образования, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, и не имеющих академической задолженности.