ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2016, 20:48

Правительство привязало зарплаты начальников к заработкам сотрудников бюджетной сферы

Правительство привязало зарплаты начальников к заработкам сотрудников бюджетной сферы
Фото с сайта www.depo.ua

Правительство установило зависимость зарплат руководителей и главных бухгалтеров бюджетных учреждений от зарплат их сотрудников. Соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации.

Федеральные органы исполнительной власти устанавливают предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров и среднемесячной заработной платой работников учреждений, с учетом особенностей комплектования персоналом и уровня оплаты его труда, сказано в постановлении правительства. Соотношение зарплаты руководства и работников определяется путем деления среднемесячной зарплаты руководителя на зарплату сотрудника.

Предельный уровень соотношения среднемесячных зарплат руководства и рядовых сотрудников (их размер заработка считают без учета руководителей) должен быть прописан в уставе, его кратность должна оставаться в пределах от 1 до 8. То есть заработок руководства не должен превышать средний по предприятию более чем в 8 раз.

Ранее правительство ограничило зарплаты председателей фондов пенсионного, обязательного медицинского и социального страхования. Заработная плата руководителей этих фондов теперь не может превышать зарплату рядовых сотрудников более чем в 10 раз (см. "Правительство ограничило зарплаты председателей ПФР, ФФОМС и ФСС").