ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2016, 13:22

"Дочка" "НОВАТЭКА" взыскивает полмиллиарда рублей с Челябинского меткомбината

"Дочка" "НОВАТЭКА" взыскивает полмиллиарда рублей с Челябинского меткомбината

Арбитражный суд Челябинской области зарегистрировал новый иск "дочки" газовой компании "НОВАТЭК к Челябинскому металлургическому комбинату (ЧМК), входящему в структуру "Мечела", следует из картотеки арбитражных дел. 

Заявление было подано 14 декабря и еще не принято к производству. Сумма исковых требований составляет более 558 млн  руб., подробности иска неизвестны. 

Это не первое разбирательство между компаниями. В АС Челябинска уже находится дело № А76-27848/2016 о взыскании 500 млн руб. (см. "Дочерняя" структура "Новатэка" взыскивает с Челябинского меткомбината 500 млн руб."). Заседание по этому делу назначено на 20 декабря. 

"Челябинский металлургический комбинат" наряду с "Магнитогорским металлургическим комбинатом", ОАО "Фортум" и комбинатом "Магнезит" являются крупнейшими потребителями добываемого "НОВАТЭК-Челябинск" газа. Таким образом, требования истца могут быть связаны со взысканием задолженности с ответчика по оплате голубого топлива.

"НОВАТЭК" является крупнейшим независимым и вторым по объемам добычи российским производителем природного газа. В 2010 году в Челябинской области было открыто дочернее общество – ООО "НОВАТЭК-Челябинск". В 2011 году "НОВАТЭК" купил 100% доли в ООО "Газпром межрегионгаз Челябинск", а спустя год эта компания была объединена с "НОВАТЭК-Челябинск".