ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2016, 21:35

Полонский вслед за Навальным решил выдвигаться в президенты

Полонский вслед за Навальным решил выдвигаться в президенты
Фото с сайта www.tvc.ru

Адвокат бизнесмена Сергея Полонского, который вместе с подельниками обвиняется в хищении более 2,6 млрд руб., подтвердил намерение клиента баллотироваться в президенты России в 2018 году, пишет Lenta.ru.

О таких планах олигарх объявил еще 14 ноября, на заседании в Пресненском райсуде столицы. Он подчеркнул, что в правительстве сейчас нет ни одного человека, который бы хоть что-то понимал в бизнесе. Полонский тогда даже назвал себя "русским Трампом".

Сегодня адвокат Алексей Цаплин подтвердил желание своего клиента участвовать в президентской гонке. "Он настроен серьезно", –отметил защитник. Между тем пока никаких действий для реализации амбиций Полонского не предпринималось. "Еще рано собирать документы по закону о выборах, но если Сергей даст нам такое поручение, мы займемся этим", – подчеркнул Цаплин.

Представитель бизнесмена также добавил, что обвиняемые в уголовном преступлении вправе претендовать на президентское кресло. Согласно презумпции невиновности, пока его не осудили, он считается невиновным, заявил Цаплин. По его прогнозам, приговор Полонскому не успеют вынести до марта 2018 года – даты президентских выборов. Дело состоит из 250 томов, по нему проходят 150 потерпевших, "а в суде работают лишь два судьи", отметил адвокат.

По версии следствия, в 2008–2009 годах глава стройфирмы Mirax Group Полонский вместе со своими сообщниками при помощи начальника финдепартамента его компании Александра Паперно и гендиректора ООО "Аванта" Алексея Пронякина похитили свыше 2,6 млрд руб. у дольщиков ЖК "Кутузовская миля" и "Рублевская ривьера" (см. "Окончено расследование дела бизнесмена Полонского"). Сам олигарх длительное время скрывался от следствия, но в 2015 году его задержали в Камбодже и депортировали в РФ (см. "Сергей Полонский арестован в Камбодже адвокат"). Предприниматель отрицает свою причастность к мошенничеству, сейчас он находится в СИЗО "Матросская тишина".

Кроме того, в среду, 14 декабря, о намерении баллотироваться в президенты от партии "Зеленые" заявил советник главы подмосковной Балашихи Анатолий Баташев, который ранее был советником руководителя Пенсионного фонда, пишет РБК. Еще раньше, 13 декабря, о планах побороться за президентскую должность заявил основатель Фонда борьбы с коррупцией, оппозиционер Алексей Навальный (см. "Навальный объявил об участии в президентской гонке").