ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2009, 11:50

ПИК вернет кредит ВТБ "Раменками"

ПИК вернет кредит ВТБ "Раменками"
Офис компании ПИК Фото Право.Ru

Группа компаний ПИК ведет переговоры по переуступке Внешторгбанку прав на свой девелоперский проект на юго-западе Москвы — жилой комплекс "Раменки" площадью 75 тысяч квадратных метров — этот вариант планируется использовать в качестве расчета по кредиту в размере 2,7 миллиарда рублей, который застройщик не может вернуть с декабря 2008 года.

В группе ПИК отказались от комментариев, отметив лишь, что "компания продолжает договариваться с ВТБ о внесудебном урегулировании вопроса с кредитом". Источник "Коммерсанта" в банке рассказал, что передача проекта "Раменки" в счет погашения долга ПИК перед ВТБ обсуждается. "Это один из вариантов, предложенных банку самим девелопером. Переговоры находятся на ранней стадии, решения пока нет",- уточнил он.

Проект "Раменки" подразумевает возведение жилого комплекса бизнес-класса площадью 75 тысяч квадратных метров на Мичуринском проспекте, неподалеку от высотного здания МГУ. Строительство еще не началось.

Общая долговая нагрузка ПИК на начало апреля 2009 года оценивалась в 44,9 миллиарда рублей, из них около 14 — долг перед Сбербанком. При этом кредит на 2,7 миллиарда, выданный ВТБ, оказался самым проблемным. Срок погашения кредита наступил 26 декабря 2008 года, однако компания ПИК не смогла вернуть его, и 12 января ВТБ подал иск. Застройщик проиграл банку в столичном арбитраже, апелляция подтвердила решение суда первой инстанции.