ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2016, 20:49

Госдума приняла законопроект о платном въезде в города

Госдума приняла законопроект о платном въезде в города
Фото Право.Ru

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, позволяющий региональным и местным властям вводить платный въезд в некоторые зоны городов. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект предполагает, что власти смогут временно ограничивать или запрещать движение транспорта в определенных районах для повышения "эффективности дорожного движения с помощью взимания платы". Кроме того, согласно документу, городские администрации смогут вводить платные парковки во дворах жилых домов.

В пояснительной записке говорится, что принятый законопроект позволит обеспечить безопасность дорожного движения, снизить экономические издержки и сформировать единый подход по организации дорожного движения в стране. Документ предусматривает, что власти при введении платного проезда должны организовать альтернативный проезд, маршрутные перевозки, парковки или улучшить инфраструктуру для велосипедистов.

Законопроект вызвал бурное обсуждение среди депутатов Госдумы. Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, в частности, отметил, что целью законопроекта является не безопасность движения, а введение платного въезда. Он также призвал правительство оценить последствия от принятия данного документа. Негативно законопроект оценил и Анатолий Грешников из "Справедливой России". По его мнению, документ нужен муниципальным властям, "чтобы залатать свои нищие бюджеты".

Депутат от единороссов Александр Васильев отметил, что фракция поддерживает законопроект, хотя еще необходимы доработки. В "Единой России" считают, что муниципальных властей нужно лишить права вводить плату за проезд по дорогам, дав такую возможность только региональным властям.

С текстом законопроекта "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (№ 1047264-6) можно ознакомиться здесь.