ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2009, 13:29

Власти Петербурга упрощают процедуру согласования замены окон

Власти Петербурга упрощают процедуру согласования замены окон
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Сергеев

Власти Санкт-Петербурга приняли решение упростить процедуру согласования замены жителями города окон в квартирах. Как сообщил вице-губернатор города Алексей Сергеев, для смены окон жителям потребуется получить только справку от районного архитектора. По его словам, установка окон ПВХ для тех петербуржцев, кто заменил старые окна на новые той же конструкции и цвета, могут вообще не предпринимать никаких действий.

Ранее сообщалось, что жители некоторых районов Петербурга в июне начали получать предписания управляющей компании о срочном согласовании замены оконных блоков. Для этого гражданам требовалось собрать около 10 различных справок и утвердить их в Комитете по градостроительству и архитектуре. Эти предписания вызвали широкий резонанс в Интернет-блогах, а затем в местных СМИ.

Закон "Об административных нарушениях в сфере благоустройства" был принят еще в 2003 году, а постановление правительства Петербурга "Об утверждении правил содержания и ремонта фасадов зданий в Санкт-Петербурге" было издано в 2006 году, но горожане столкнулись с этой проблемой только сейчас, поскольку с недавнего времени в Петербурге стали оформлять паспорта фасадов.