ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2016, 11:56

МЭР обложит импорт по госзаказам инвестиционными обязательствами

МЭР обложит импорт по госзаказам инвестиционными обязательствами
Фото с сайта proufu.ru

Минэкономразвития хочет законодательно закрепить в России механизм офсетных соглашений, пишут "Известия". Идея изложена в докладе, который ведомство направило в правительство РФ.

Офсетные сделки предполагают, что импортер обязан инвестировать часть вырученных средств в экономику страны заказчика. Такая схема существует в ряде европейских государств – например, в Нидерландах, Норвегии и Италии. По задумке МЭР, компенсационные требования будут выдвигаться к зарубежным участникам конкурсов на контракты стоимостью более 100 млн рублей.

Список товаров и услуг, по которым возможны офсетные соглашения, МЭР намерено прописать в самом законе. Экономические чиновники полагают, что такая мера поддержит прежде всего отечественных производителей металлических полуфабрикатов, которые смогут реализовывать свою продукцию иностранным поставщикам транспортных средств и промышленного оборудования. Сам проект готовила Ассоциация производителей алюминия.

В МЭР отмечают, что ставить импортерам дополнительные условия можно и сейчас, но заказчики не имеют в этом экономической заинтересованности.

Эксперты говорят, что править придется не только законодательство о закупках госкомпаний, но подзаконные акты, которые принимались в течение последних двух лет в рамках политики импортозамещения.

Ранее сообщалось, что МЭР снимет ограничения на участие иностранного капитала в малых и средних предприятиях (см. "МЭР допустит зарубежный малый бизнес до отечественной господдержки").