ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2016, 19:03

Корпорация МСП и Росстандарт совместно поддержат малый и средний бизнес

Корпорация МСП и Росстандарт совместно поддержат малый и средний бизнес

Федеральное агентство по техрегулированию и метрологии (Росстандарт) и госкорпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве в ходе реализации мер поддержки малых и средних компаний. Об этом сообщила пресс-служба Росстандарта.

Стороны планируют взаимодействовать по вопросам сертификации (оценки соответствия) и другим аспектам. Кроме того, будут реализовываться совместные меры по оказанию бизнесменам информационной, методологической и иной поддержки. Взаимодействие будет проходить в форме обмена информацией в рамках рабочих встреч. Кроме того, Росстандарт и Корпорация МСП планируют утвердить "дорожные карты" по реализации совместных мероприятий.

"Соглашение поможет нам получить информацию об актуальной для бизнеса проблематике и предложить решения в ожидаемом предпринимателями формате, – отметил глава Росстандарта Алексей Абрамов. – Но в первую очередь мы рассматриваем это как возможность оказать малому и среднему бизнесу адресную поддержку в виде предоставления качественных и востребованных на местах услуг".

По словам руководителя Корпорации МСП Александра Бравермана, одним из ведущих направлений работы с Росстандартом является разработка инициатив по совершенствованию законодательной базы в области техрегулирования и стандартизации. Их реализация поможет снять барьеры и излишние требования к сертификации товаров или услуг, которые закупаются у субъектов МСП. "Наша совместная работа в данной области может оказать прямое влияние на дальнейший рост доли участия таких компаний в закупках крупнейших заказчиков с госучастием", – подчеркнул Браверман.