ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2016, 18:17

Правительство выступило за декриминализацию семейных побоев

Правительство выступило за декриминализацию семейных побоев
Фото с сайта slawyanka.info

Правительство направило в Госдуму отзыв на законопроект об отмене уголовной ответственности за побои в отношении близких лиц, пишет РБК. По мнению Кабмина, законопроект "заслуживает внимания". 

В правительстве отметили, что законопроект направлен на "дальнейшую декриминализацию деяний, что в контексте последних тенденций уголовно-правовой политики, осуществляемой государством, заслуживает внимания". Однако Кабмин считает, что такие поправки нужно вносить с учетом анализа правоприменительной практики. 

Ранее стало известно, что Госдума поддерживает законопроект о декриминализации побоев в отношении близких (см. "Госдума одобрит декриминализацию семейных побоев"). Документ был внесен в ноябре группой депутатов-единороссов и сенаторов вместе с заместителем главы генсовета «Единой России» Ольгой Баталиной. Сейчас, согласно законодательству, побои по отношению к посторонним людям расцениваются как административное правонарушение, а внутри семьи – как уголовно наказуемое деяние (см. "Думе вновь предложили декриминализировать побои в отношении родственников").

Сенатор Елена Мизулина, которая вносила схожий документ летом (см. "Мизулина предлагает декриминализировать семейные побои"), свой законопроект может отозвать. В октябре он получил отрицательный отзыв от правительственной комиссии по законопроектной деятельности. По мнению Кабинета министров, в нем не учитывается, что целью правки ст. 116 являлось противодействие насилию в семье и пресечение поведения родителей и других лиц, которые склонны использовать силу по отношению к близким. В ответ сенатор предложила лишить Кабмин права давать отзывы на поправки в УК.