ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2016, 16:38

Госдума выступила за исполнение постановления КС о регистрации иностранцев в РФ

Госдума выступила за исполнение постановления КС о регистрации иностранцев в РФ
Фото ИТАР-ТАСС

Госдума сегодня приняла поправки в КоАП, уточняющие административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда либо режима пребывания в России. 

Законопроектом предлагается в ч. 3 ст. 18.8 КоАП предусмотреть возможность отказа на усмотрение суда от назначения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда либо режима пребывания в России, совершенные в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Московской и Ленинградской областях.

Авторы документа также предлагают дополнить ст. 18.8 КоАП ч. 5, предусматривающей обязательное назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ за повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства указанного административного правонарушения.

В пояснительной записке сказано, что законопроект разработан во исполнение постановления Конституционного суда в связи с жалобой гражданина республики Молдова Михаила Цуркана. Он оспорил положения ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и ряд норм ст. 18.8 КоАП, на основании которых суд общей юрисдикции принял решение о его выдворении, поскольку он забыл уведомить ФМС о регистрации в Подмосковье. По российским правилам 2013 года требование о ежегодном уведомлении предусмотрено для иностранцев, проживающих в Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье и Ленинградской области (см. "КС простил иностранцам однократное неуведомление ФМС о регистрации").