ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2009, 15:55

Конституционный Суд провозгласит, платить ли за звезду Героя, если герой живет за рубежом

КС провозгласит, платить  ли Героям, проживающим за рубежом
Конституционный суд РФ в Санкт-Петербурге фото ИТАР-ТАСС

9 июля 2009 года, в четверг, в 10 часов Конституционный Суд РФ провозгласит Постановление по делу о проверке конституционности положения пункта 1 статьи 10 Закона Российской Федерации «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы». Об этом "Право.Ру" сообщили в прес-службе Конституционного суда РФ.

Данная норма предусматривает ежемесячную денежную выплату проживающим за рубежом российским Героям в том случае, если между РФ и данными государствами существует соответствующее соглашение. 

Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба Героя Советского Союза Степана Николаевича Борозенца, который в 1995 году уехал на лечение в США и с тех пор проживает там постоянно. В 2006 году Пенсионный фонд РФ отказал гражданину Борозенцу в полагающейся ему как Герою ежемесячной денежной выплате (ее сумма сейчас – более 36 тысяч рублей), поскольку с США у Российской Федерации нет соответствующего договора (соглашения).

Заявитель считает, что отказ в выплате проживающим за пределами Российской Федерации гражданам ограничивает их конституционное право на социальное обеспечение, гарантированное статьей 39 (часть 1) Конституции Российской Федерации. По мнению С.Н. Борозенца, государство обязано предоставлять предусмотренные законом выплаты Героям независимо от того, где они проживают. Он утверждает, что несправедливые различия в праве на получение этих средств приводят к нарушению гарантированного Конституцией равенства всех перед законом.

Слушание дела состоялось 16 июня 2009 года. 

Судья-докладчик по делу —  ХОХРЯКОВА Ольга Сергеевна.

Председательствующий в заседании — ЗОРЬКИН Валерий Дмитриевич.

Закон Российской Федерации «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»: «Статья 10. Сфера действия настоящего Закона

1. Настоящий Закон распространяется на граждан Российской Федерации, удостоенных звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы. Права и льготы указанных лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, определяются договорами (соглашениями) между Российской Федерацией и государствами, на территории которых они проживают».  

Степан Николаевич Борозенец (род. 20.08.1922) — летчик-штурмовик, Герой Советского Союза (1945), полковник. Участник Великой Отечественной войны с января 1944 г. Воевал на 1-м и 2-м Белорусских фронтах, был командиром звена. Совершил 94 боевых вылета, уничтожил 3 танка, десятки автомобилей, 6 паровозов, 3 склада с боеприпасами, подавил огонь 36 батарей зенитной и полевой артиллерии. Был трижды ранен. После войны до 1976 г. служил в ВВС. Затем преподавал в Харьковском военно-авиационном училище. В 1995 году в связи с необходимостью сложной операции выехал в США, живет в Чикаго.