ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2016, 18:10

ФАС начала отменять цены на дорогостоящие лекарства

ФАС начала отменять цены на дорогостоящие лекарства

Федеральная антимонопольная служба начала бороться с недобросовестными иностранными производителями, которые завышают стоимость своих лекарств. В частности, ФАС отменяет решения о согласовании предельных отпускных цен на некоторые дорогие препараты, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмена коснулась индийского лекарства "Иматиниб", который зарегистрирован фирмой "АрСиАй Синтез" (сейчас "Фармасинтез-Норд", входит в группу "Фармасинтез"). Его прописывают при онкозаболеваниях. ФАС установила, что заявитель предоставил ложные сведения о ценах на препарат в стране, где он производится, – Индии. По итогам расследования антимонопольная служба выяснила, что официальная стоимость "Иматиниба" в Индии почти в 10 раз ниже указанной.

ФАС аннулирует решение о согласовании цены препарата на основании п. 25 Правил, установленных постановлением Правительства от 15 сентября 2015 года № 979. Согласно им, Минздрав в свою очередь должен отменить решение о госрегистрации предельной отпускной стоимости этого препарата и исключить ее из госреестра.

В рамках расследования антимонопольщики обнаружили целый ряд дорогостоящих лекарств, которые зарегистрировали в РФ по завышенной стоимости. Большинство компаний согласились добровольно снизить цены до уровня стран-производителей, подчеркнул глава Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев. А в отношении тех, кто отказался это сделать, ФАС будет отменять решения о согласовании завышенных цен.

Этой осенью служба отчиталась о первом этапе мониторинга цен на лекарственные препараты, которые входят в перечень программы "Семь нозологий". По его результатам, ФАС обнаружила несколько десятков лекарств, цена на которые в России выше, чем в других странах. В реестр вошли 48 товарных позиций от 13 производителей, в частности компаний Teva, Roche, Novartis, KRKA, Celgene. В декабре года ведомство начала второй этап международного сравнительного анализа стоимости препаратов для лечения ВИЧ и гепатитов в 39 государствах.