ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2016, 11:40

ФПА раскритиковала поправки в УПК о длительности нахождения под стражей

ФПА раскритиковала поправки в УПК о длительности нахождения под стражей

Федеральная палата адвокатов адресовала спикеру Госдумы Вячеславу Володину послание, в котором раскритиковала проект закона об изменении правил исчисления срока ареста на этапе следствия, узнали "Известия". Соответствующие поправки в УПК правительство внесло на рассмотрение нижней палаты в ноябре.

В документе предлагается исчислять срок ареста во время следствия до того, как дело передадут прокурору. Сейчас действует иной порядок: этот срок считается до направления материалов дела в суд. При этом поправки не предполагают, что обвиняемых будут освобождать на время рассмотрения дела. Проектом допускается возможный арест и на этот период – пока прокуратура не передаст материалы в суд (см. "Кабмин хочет дать прокурорам право продлевать сроки содержания под стражей без суда").

В Федеральной палате адвокатов считают, что такая правка УПК ограничит права обвиняемых. Сейчас до передачи дела в суд обвиняемый может находиться под стражей до 12 месяцев, а в отдельных случаях – до 18 месяцев. Предложение Кабмина по сути увеличивает предельные сроки содержания под стражей от 10 дней до месяца, отмечают в ФПА, так как это ограничение не будет затрагивать стадию утверждения обвинительного заключения. На эту процедуру уходит до 10 дней, а иногда до месяца. Инициатива лишит обвиняемых права на освобождение из-под стражи при истечении предельных сроков, отмечает палата.

Не поддерживают адвокаты и аргументы разработчиков поправок о том, что продолжительность следствия растягивается необоснованно. Она удлиняется для принятия прокурором решения по поступившему к нему делу и увеличивается на незначительный срок, подчеркивает ФПА в послании. Советник палаты Игорь Пастухов считает эти поправки новой попыткой излишне облегчить работу следственных органов. Но из-за этого обвиняемый будет дольше находиться под стражей, отмечает он.

Первый зампред думского комитета по законодательству и госстроительству, "коммунист" Юрий Синельщиков частично соглашается и с инициаторами поправок, и с адвокатским сообществом. Он убежден, что срок ареста фигурантов уголовных дел следует ограничить 18 месяцами. Сейчас он часто превышается, к примеру когда обвиняемый изучает материалы дела. Эти исключения, считает парламентарий, нужно законодательно искоренять.

С текстом проекта закона № 40165-7 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ" можно ознакомиться здесь.