ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2016, 14:55

Генпрокуратуру просят проверить сообщения о подкупе чиновников фармкомпанией Teva

Генпрокуратуру просят проверить сообщения о подкупе чиновников фармкомпанией Teva

Глава Минздрава Вероника Скворцова поручила представителям министерства обратиться в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в ситуации с израильской фармкомпанией Teva Pharmaceutical Industries и ее российской "дочкой", которых заподозрили в подкупе чиновников в России, Мексике и Украине. Об этом "Интерфаксу" рассказал начальник департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай.

"В связи с появлением в СМИ информации Минюста США по компании Teva Министр здравоохранения Вероника Скворцова дала поручение обратиться в Генпрокуратуру с просьбой выяснить необходимые подробности по каналам международно-правового сотрудничества и провести соответствующее расследование", – сообщил Салагай.

В четверг, 22 декабря, Министерство юстиции США заявило, что крупнейший мировой производитель дженериков (лекарств без конкретных торговых марок) Teva Pharmaceutical Industries и ее российское подразделение Teva LLC (Teva Russia) согласилась на выплату $519 млн для того, чтобы урегулировать обвинения в даче взяток. Незаконные вознаграждения, по данным министерства, получали должностные лица из России, Мексики и Украины. Благодаря им компания добивалась разрешений на продажу лекарственных средств и крупные заказы. Обвинения Teva предъявили на основании американского закона о коррупции за рубежом (Foreign Corrupt Practices Act).

Полумиллиардная сумма включает в себя $283 млн штрафа по соглашению об урегулированию ситуации с Минюстом США и $236 млн незаконной выручки, которую Teva выплатит американской Комиссии по ценным бумагам и рынкам (SEC). Из иска SEC следует, что некий чиновник из России, собственник дистрибуторской компании, помог Teva включить ее препарат от рассеянного склероза "Копаксон" в госпрограмму закупки лекарств. Его фамилия не указывается, но в иске говорится, что находился на своей должности с 2003 по 2013 год и являлся зампредом комитета Совфеда. В 2013 году из Совета ушли ряд сенаторов, в частности Борис Шпигель, учредитель фармдистрибутора "Биотэк" (отвечал за упаковку и распространение "Копаксона" на территории России).

Дистрибутор чиновника благодаря Teva имел нерыночные скидки, которые руководство российской "дочки" позиционировало перед недовольными сотрудниками как "плату за выстраивание отношений", отмечается в иске. Причем российский контрагент Teva открыто заявлял, что только сотрудничество с ним обеспечит компании поддержание цен и объема продаж "Копаксона" в рамках госпрограммы ("Семь нозологий"), сказано в иске.

У Teva Pharmaceutical насчитывается 67 производственных предприятий в 37 странах. В России Teva присутствует с 1995 года, она держит ярославский завод. Компания специализируется на таких областях, как ЦНС, пульмонология, онкология, вирусные инфекции и кардиология.