ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2016, 16:05

ФАС предостерегла главу ЛУКОЙЛа Алекперова от высказываний о росте цен на топливо

ФАС предостерегла главу ЛУКОЙЛа Алекперова от высказываний о росте цен на топливо
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила предостережение в адрес президента ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства, сказано на сайте ведомства.

ФАС отмечает, что в интервью газете «Ведомости» Алекперов заявил о росте цен на топливо, что может «привести к дисбалансу спроса и предложения на внутреннем рынке нефтепродуктов России». Глава "Лукойла" отметил, что в будущем году увеличатся акцизы на бензин и дизтопливо. «Мы, конечно, не будем в один день перекладывать нагрузку на потребителя. Но в течение года будет рост на 8–12%», –сказано в интервью. 

В пресс-службе "Лукойла" сообщили, что высказывание господина Алекперова «не отражает планы компании по формированию ценовой политики, а является лишь предположением относительно возможного влияния на рынок регуляторных факторов, не зависящих от производителей». Однако в ФАС считают такие высказывания недопустимыми. «Алекперов – глава крупной компании. За такого рода высказываниями могут последовать скоординированные действия по ценообразованию других компаний. Мы обращаем внимание, что такие заявления компании, которая работает на рынке, недопустимы», – отметил замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин.