ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2016, 15:20

ФАС предупредила «Русал» и ММК о злоупотреблении доминирующим положением на рынке

ФАС предупредила «Русал» и ММК о злоупотреблении доминирующим положением на рынке
Фото Право.Ru

ФАС вынесла РУСАЛ и Магнитогорскому металлургическому комбинату (ММК) предупреждение о необходимости прекратить злоупотребления доминирующим положением на рынке каменноугольного пека. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Антимонопольная служба отмечает, что компании не смогли договориться между собой об основном условии договора – цене товара, и Магнитогорский металлургический комбинат подал жалобу в ФАС, обвинив РУСАЛ в навязывании ему невыгодных условий договора.

При рассмотрении жалобы ФАС подтвердила злоупотребления со стороны «Русала», а также выявила признаки нарушения со стороны ММК. Комбинат также навязывал свою цену покупателю и на время приостановил производство пека, из-за чего «Русалу» пришлось переключиться на иностранных производителей сырья. «Такое поведение монополиста и единственного покупателя его товара приводит к плачевным последствиям для потребителя. И заявитель, и ответчик ущемляли интересы друг друга, что в силу их положения на рынке вылилось в угрозу для производства алюминия в целом», – заявил замруководителя ФАС Андрей Цариковский.

ФАС отмечает, что Торговый дом РУСАЛ является единственным покупателем пека расплавленного каменноугольного электродного марок «Б1» и «В», который является сырьем для производства алюминия. «Компаниям выдано предупреждение, однако если ситуация не изменится, то к ним будут применены методы антимонопольного реагирования», – отметил замруководителя службы.