ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2009, 21:48

Минюст США поможет в расследовании убийства Пола Хлебникова

Минюст США поможет в расследовании убийства Пола Хлебникова
Пол Хлебников

Генеральная прокуратура России и Министерство юстиции США договорились активизировать сотрудничество в расследовании убийства главного редактора русского варианта журнала Forbes Пола Хлебникова. Также представители правоохранительных органов РФ заверили родственников погибшего, что преступников обязательно найдут и осудят.

Официальные представители Генпрокуратуры сообщили, что в результате обмена мнениями с руководителями Минюста США была достигнута договоренность о более тесном взаимодействии по данному уголовному делу с тем, чтобы быстрее довести его до поимки и осуждения виновных лиц. Уже в июле в СКП РФ может пройти рабочая встреча между представителями Минюста США и Генпрокуратуры, в ходе которой будут обсуждаться вопросы возможного сотрудничества в рамках расследования убийства.

Сегодня генпрокурор РФ Юрий Чайка встретился в Москве с вдовой журналиста и его братом. Чайка сообщил, что по делу допрошено около 700 свидетелей, проведено более 30 судебных экспертиз, получены ответы на поручения о правовой помощи из ряда стран. Чайка заверил, что прокуратура делает все возможное для поиска и наказания преступников, а дело находится у него на особом контроле.

Пол Хлебников был застрелен в Москве 9 июля 2004 года, когда вечером шел от редакционного офиса в сторону метро. Смертельно раненный журналист скончался в больнице. Перед смертью он успел сказать, что стрелял мужчина, которого он раньше не видел, и что не представляет, из-за чего на него могли покушаться. По данным следствия, к убийству причастна преступная группа из Чечни. Обвинения были предъявлены трем лицам, однако в мае 2006 года Мосгорсуд на основании вердикта присяжных вынес им оправдательный приговор. В ноябре того же года Верховный суд РФ отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.