ПРАВО.ru
Новости
10 января 2017, 15:54

Следствие по делу Улюкаева продлили на четыре месяца

Следствие по делу Улюкаева продлили на четыре месяца
Фото с сайта www.mskagency.ru

Срок следствия по делу бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева продлен до 15 мая – СКР необходимо провести фонографическую экспертизу записей разговоров его подельников.

Следователь Роман Нестеров заседания в Басманном райсуде Москвы рассказал, что показания против чиновника дали сотрудники МЭР и Росимущества, причем не исключено, что свидетели могут быть переквалифицированы в подозреваемых, передает "РИА Новости". По его словам, продление ареста Улюкаеву необходимо, чтобы тот не смог оказать на них давления.

Сам бывший министр попросил суд избрать ему более мягкую меру пресечения – например, подписку о невыезде. "Я не согласен с аргументацией следствия. Скрыться возможности у меня нет, паспорт изъят. Угрожать свидетелям я не собираюсь", – цитирует его "Интерфакс". Улюкаев также попросил в случае сохранения домашнего ареста разрешить ему посещать медучреждения и прогуливаться, а также допустить к шестилетней дочке няню.

Бывший глава Минэкономики был задержан в ночь 15 ноября "с поличным" – при получении взятки в $2 млн (ч. 6 ст. 290 УК; максимальная санкция – 15 лет заключения): такую сумму он якобы вымогал у "Роснефти" за положительное заключение на покупку госпакета акций "Башнефти". В этот же день Владимир Путин снял его с занимаемой должности в связи с утратой доверия (см. "Путин уволил Улюкаева с поста главы Минэкономики"), а суд поместил под домашний арест. Позже Мосгорсуд это решение засилил.

В конце ноября президент предложил замглавы Минфина Максиму Орешкину возглавить МЭР, на что чиновник ответил согласием (см. "Новым главой Минэкономразвития стал замминистра финансов Максим Орешкин"). А премьер Дмитрий Медведев, комментируя ситуацию, заявил, что отставка Улюкаева не означает признания его вины. "Подчеркиваю, что это не приговор суда, это лишь утрата доверия высшего должностного лица в стране, я тоже такие решения когда-то принимал. Они не означают обвинения", – сказал он. В декабре СМИ писали, что правоохранители добились обеспечительного ареста имущества экс-чиновника (см. "СМИ: суд арестовал имущество Улюкаева").