ПРАВО.ru
Новости
11 января 2017, 10:38

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 11.01.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 11.01.2017
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

"Коммерсантъ" пишет ("Подписка о невъезде"), что Минфин США расширил санкционный список в отношении граждан России, включив в него в том числе главу СКР Александра Бастрыкина. Американские активы этих лиц будут арестованы, финансовые операции с их участием – запрещены, они также не смогут получить визы в США. Решение принято на основании так называемого акта Магнитского от 2012 года. Источники говорят, что попадание в "черный список" может быть связано с тем, что Бастрыкин контролировал расследование обстоятельств смерти аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магницкого в СИЗО, а также убийства трех партнеров главы фонда Уильяма Браудера: Октая Гасанова, Сергея Коробейникова и Валерия Курочкина. Они, по версии следствия, причастны к хищению из бюджета РФ 5,4 млрд рублей, организованному Браудером. Это расследование еще не закончено. Бастрыкин стал первым лицом с должностным иммунитетом, попавшим в санкционный список. Там же оказался и бывший следователь Станислав Гордиевский, который вел уголовное дело адвокатов Hermitage Capital Эдуарда Хайретдинова и Владимира Пастухова, позже сбежавших в Великобританию.

Одним из вариантов, при помощи которых Госдума намеревается решить проблему с законопроектным багажом от прошлых созывов, может быть обнуление инициатив, не рассмотренных хотя бы в первом чтении, пишет "Коммерсантъ" ("Законопроекты в первом списании"). Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он считает непродуктивным то время, которое депутаты вынуждены тратить на рассмотрение старых проектов "в рамках процедуры". Таковых накопилось 2343 штук. Нижняя палата уже была вынуждена на два часа продлить заседания, которые проходят по средам. Депутаты признают, что предложение разумное, но вспоминают, что несколько лет назад "думский комитет по конституционному законодательству занимался этим вопросом и получил отрицательное заключение юристов": обнуление проекта является отрицанием права законодательной инициативы его разработчика-депутата. Сторонники обнуления ссылаются на "международный опыт", противники подчеркивают, что это станет "отрицанием целесообразности и легитимности деятельности предыдущего созыва". "Предложение не совсем однозначно" и "внесено на проработку", говорят в Госдуме.

Басманный районный суд Москвы до 15 апреля продлил срок домашнего ареста бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, пишет "Коммерсантъ". Условия ареста смягчены не будут: ему не разрешили медосмотр в министерской клинике, четырехчасовые прогулки и визиты няни и уборщицы. Защита экс-главы МЭР, просившая о подписке о невыезде, представила суду его положительные характеристики от главы "Роснано" Анатолия Чубайса, президента ВТБ Андрея Костина, ректора Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Владимира Мау и руководителя РСПП Александра Шохина. Следствие возражало: на свободе Улюкаев может скрыться, уничтожить улики по делу или воздействовать на свидетелей из числа сотрудников МЭР и Росимущества, часть из которых ранее являлись его подчиненными. Бывший чиновник обвиняется в вымогательстве у представителей НК "Роснефть" взятки в размере $2 млн (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Суды

Партия "Парнас" подала в Верховный суд РФ иск об отмене результатов выборов в Госдуму 18 сентября, пишут "Ведомости". Заявители утверждают, что ЦИК утвердил итоги голосования, не проведя проверку по жалобам о нарушениях, а также не рассмотрел вопрос о повторном подсчете голосов там, где достоверность результатов ставилась под сомнение – например, в Санкт-Петербурге. Не устраивает "Парнас" и то, что ЦИК устранился от пересчета голосов. В ЦИК говорят, что обжаловать результаты можно в течение трех месяцев со дня опубликования, и исковой срок истек 26 декабря, поскольку 24 сентября итоги выборов были опубликованы в "Российской газете". Это произошло раньше, в "Вестнике Центризбиркома", подписанном в печать 7 октября, возражает "Парнас", поэтому срок истекает только 9 января. В ноябре 2016 года ВС аналогичный иск партии "Яблоко" уже отклонил.

"Коммерсантъ" пишет, что в Арбитражном суде Москвы началось повторное рассмотрение иска авиакомпании "Уральские авиалинии" к Росавиации о невыплате субсидий на 1,9 млн рублей за бесплатную перевозку ветеранов в 2015 году. Предыдущий отказ истцу удалось оспорить в Арбитражном суде Московского округа. При этом все суды указали, что обязательства по доведению субсидии до исполнителя не являются собственными денежными обязательствами ведомства, и ответчиком должно быть публично-правовое образование. Теперь авиакомпания просит заменить его на Российскую Федерацию. В Росавиации утверждают, что "Уральские авиалинии" подали заявку под конец отведенного срока и с ошибками.

Нормотворчество

"Коммерсантъ" пишет, что поправки Минэкономразвития о внедрении обязательных электронных процедур к законам о госзакупках (ФЗ-44) и закупках госкомпаний (ФЗ-223) одобрены законопроектной комиссией правительства РФ. Госдума запланировала их второе чтение на март 2017 года. Согласно документу, с 1 января 2018 года госзаказчики смогут осуществлять закупки на электронных площадках, а с 1 июля 2018 года это станет для них обязательной процедурой. Закупки будут производиться в соответствии с каталогом товаров, работ и услуг, что не позволит приобретать таковые по ценам выше рыночных. Все расчеты с площадками переводятся на спецсчета в аккредитованных банках, операторы площадок смогут получать плату за проведение торгов по установленным тарифам. В июне 2017 года Кабмин утвердит список банков и заключит соглашения с операторами, требования к площадкам и их перечень будет установлен в сентябре 2017 года. Также для госкомпаний вводится закрытый список конкурентных способов закупок. Закупки госкомпаний с участием малого и среднего бизнеса переводятся на шесть площадок и под правила 44-ФЗ, туда же уходят приватизационные торги. Остальные закупки можно будет осуществлять на общих основаниях и на любых других площадках, но при размещении данных о них в Единой информационной системе закупок.

"Ведомости" рассказывают ("Чиновники добьются ускорения на бумаге"), что в проекте плана социально-экономического развития на 2017 год, который подготовило Минэкономразвития, содержится пункт о сокращении госорганами сроков подготовки нормативно-правовых документов на 30%. Это потребует отдельного правительственного акта, он должен быть выпущен к сентябрю 2017 года. Эксперты говорят, что в среднем закон готовится полгода-год, а постановление правительства – 4–9 месяцев. МЭР объясняет, что основные проблемы в разработке актов связаны с информатизацией, повышением компетенции и ответственности разработчиков, а также межведомственным согласованием.

"Ведомости" сообщают, что Минфин и Банк России определились со статусом индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Как заявили в финансовом ведомстве, ИПК станет пенсионными накоплениями и будет регулироваться аналогичным образом. "ИПК – это стандартизированный пенсионный план негосударственного пенсионного обеспечения, который при этом будет включать в себя все преимущества обязательного пенсионного страхования", – уточняют в Минфине. Эксперты объясняют, что накопления – негибкий финансовый инструмент: например, НПФ не могут напрямую приобретать на них недвижимость или инвестировать в акции высшего котировального списка. Сама реформа предполагает, что обязательные взносы работодателя заменят добровольные взносы работника с возможным соплатежом работодателя и участием бюджета. Граждане к системе ИПК будут подключены автоматически, размер взноса они смогут определять самостоятельно.

"Коммерсантъ" пишет ("Авторов возьмут под присмотр"), что первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил профильным ведомствам проработать создание новой общественно-государственной организации, которая будет контролировать деятельность по управлению авторскими правами. Минкультуры надлежит подготовить законопроект о личном кабинете правообладателя, через который тот сможет узнать размер собранного вознаграждения и удержанных сумм, а также о ежегодном аудите организаций по коллективному управлению правами (ОКУП) и их фондов и о создании наблюдательных советов в таких организациях с представителями госорганов и правообладателей. Сейчас ОКУП критикуются авторами за непрозрачность работы, притом что те оперируют значительными суммами. В августе 2016 года Владимир Путин поручил реформировать отрасль. Если представители ОКУП проектом довольны, то эксперты его критикуют, считая косметической мерой.

Банк России форсирует реформу ОСАГО, пишут "Ведомости": зампред ЦБ Владимир Чистюхин на круглом столе в Госдуме заявил, что 1 марта 2017 года поправки к закону об автогражданке об установлении приоритета ремонта над денежными выплатами должны вступить в силу. Он подчеркнул, что натуральное возмещение заработает только для тех страховщиков, которые заинтересованы в сокращении нестраховых выплат и которые создадут для этого необходимую инфраструктуру. По задумке регулятора, гарантия по ремонту продляется с двух до шести месяцев, само авто должно чиниться не дольше 35 дней, каждый следующий обойдется страховщику в 0,1% от стоимости процедуры. Выбирать станцию ремонта должен потребитель. Максимальное расстояние от нее от места ДТП составит 50 км, при этом гарантийные автомобили будет ремонтироваться на станциях, одобренных заводом-изготовителем. Депутаты сомневаются, что к марту закон удастся принять.

"Известия" сообщают, что в 2017 году банки смогут получать информацию о заработках заемщиков из баз ФНС и ПФР через систему межведомственного электронного взаимодействия. Кредитным учреждениям разрешат запрашивать СНИЛС и справки по форме 2-НДФЛ. Происходить это будет с согласия заемщиков, которые смогут дать его в личном кабинете на сайте ФНС. В Банке России ожидают снижения уровня кредитного мошенничества.

Постановление правительства о запрете захоронения отходов, в состав которых входят полезные компоненты, еще не принято, рассказывают "Ведомости". Без этого документа буксует реформа отрасли, но он никак не может пройти межведомственные согласования. В результате запрет может быть отложен на полгода, а может и на год-полтора, считают на рынке. Планировалось, что уже в 2017 году будет запрещено закапывать лом цветных и черных металлов и продукцию, содержащую ртуть. До 2024 года  под ограничения подпадут макулатура, шины и прочие, в том числе несортированные, отходы.

Другое

РБК пишет, что спикер Госдумы Вячеслав Володин объявил о решении России отказаться от участия в заседаниях Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) до тех пор, пока не будет изменена норма регламента о возможности лишения права голоса в ассамблее меньшинством. Он добавил, что Россия не подавала заявку на участие в январской сессии. Условия, на которых Россия готова вернуться в ПАСЕ, станут основной темой переговоров 11–13 января между руководителями Госдумы и Совета Федерации с председателем ПАСЕ Педро Аграмунтом.

Временная администрация "Татфондбанка" выяснила, что почти две тысячи вкладчиков были обманным путем переведены в клиенты его дочерней инвестиционной компании "ТФБ-Финанс", пишет "Коммерсантъ". С 26 декабря начались страховые выплаты, перечислено уже 35,77 млрд рублей – около 77% возмещения, но некоторые вкладчики не обнаружили себя в списках. Со сменой статуса право на страховку они потеряли – это примерно 4 млрд рублей. Потерпевшие объясняют, что при продлении вклада им предлагалось разместить средства на другом счете под более высокую ставку, поэтому они были уверены, что просто перезаключают договор. "ТФБ-Финанс" на деньги вкладчиков купил облигации "Татфондбанка". Таким образом кредитные учреждения поправляют свое положение за счет низкой финансовой грамотности клиентов, предупреждают юристы. По их мнению, потерпевшим остается лишь доказывать через суд притворность этих сделок. До сих пор добиться возврата денег на практике никому не удалось, четкая позиция регулятора по вопросу отсутствует. "Пока никаких решений нет", – комментируют положение дел в министерстве экономики Татарстана, где курируют ситуацию с "Татфондбанком".

Банк России разъяснил, каким образом кредиторы могут простить банку субординированные долги и поддержать его капитал, пишут "Ведомости". Речь идет о ситуациях, когда регулятор требует от банка увеличения резервов на возможные потери, что приводит к возникновению убытков у кредитного учреждения, и то просит о полном или частичном прощении субординированного долга. Банку потребуется получить согласование регулятора и соблюсти ряд требований. Прощение такого долга может рассматриваться как замещение его доходом и в дальнейшем прибылью, но при условии, что полученная прибыль от сделки распределяться не будет, а в капитале она будет учитываться в течение того же срока, что имел долг.

"Известия" сообщают, что общая сумма задолженности потенциально неплатежеспособных россиян к концу 2016 года составила 15,5 млрд рублей. Величина безнадежного долга одного банкрота-физлица – в среднем 1,27 млн рублей. В 2016 году о признании себя финансово несостоятельными просили свыше 35 тысяч граждан. 21,3 тысячи заявлений были принято к рассмотрению, обанкрочено – около 1,5 тысяч россиян.

"Коммерсантъ" пишет ("Колыбель реституции"), что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил о передаче музея-памятника "Исаакиевский собор" в безвозмездное бессрочное пользование Русской православной церкви. Решение принято "по договоренности" с патриархом Кириллом. Летом 2015 года Полтавченко под давлением общественности отклонил аналогичную просьбу РПЦ, сославшись на экономическую нецелесообразность такого действия. Процесс может продлиться до шести лет, поскольку собор содержит множество экспонатов и предметов охраны.

"Коммерсантъ" побеседовал с зампредседателя СКР Игорем Красновым о тактике следствия по громким делам. Он рассказывает, сколько заказчиков в деле об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, почему СМИ не имеют видеодоказательств получения взятки бывшим главой МЭР Алексеем Улюкаевым и что собирается следствие установить в деле об убийстве посла России в Турции Андрея Карлова.