ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2009, 11:30

Адвокат Ходорковского: Медведев ошибся, говоря об условиях помилования

Адвокат Ходорковского: Медведев ошибся, говоря об условиях помилования
Михаил Ходорковский Фото Право.Ru

Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт оспорил утверждение Дмитрия Медведева о том, что заключенный может быть помилован, только если признает вину и попросит о помиловании, допущенное им 5 июля в интервью итальянским журналистам.

"Если говорить о помиловании кого бы то ни было, Ходорковского, других лиц, то эта процедура осуществляется в соответствии с теми правилами, которые существуют в нашей стране. Иными словами, лицо должно обратиться к президенту, признать себя виновным в совершении преступления и испросить соответствующего решения", - сказал тогда президент государства, добавив, что применительно к Ходорковскому "пока нечего обсуждать".

Юрий Шмидт с этим категорически не согласен. Адвокат заявил, что Конституция дает каждому осужденному право просить о помиловании. "Статья 50-я, часть 3, в которой говорится: "Каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания". Здесь ничего не сказано, что это только тот осужденный, который признает свою вину и раскаивается в содеянном", — отметил юрист. При этом Шмидт напомнил о существовавшей при Борисе Ельцине практике помилования без признания осужденным своей вины и без подачи ходатайства.