ПРАВО.ru
Новости
12 января 2017, 18:31

Генпрокуратура вернула бизнесу 40 млрд руб. задолженности по госконтрактам

Генпрокуратура вернула бизнесу 40 млрд руб. задолженности по госконтрактам

В прошлом году при реализации общенадзорных полномочий прокурорами выявлено и устранено 4,7 млн нарушений прав граждан, рассказал генеральный прокурор Юрий Чайка, выступая сегодня на заседании, посвященном 295-летию образования органов прокуратуры.

Кроме того, по прокурорским актам погашены долги по заработной плате на сумму 20 млрд руб. Во исполнение поручения президента после прокурорского вмешательства предпринимателям возвращены 40 млрд руб. задолженности по выполненным ими государственным и муниципальным контрактам. В сфере экономики по искам прокуроров в бюджет возмещено 6 млрд руб, а также возвращены в собственность государства и муниципальных образований сотни незаконно отчужденных имущественных объектов.

Рассказал Чайка и о работе для предотвращения насаждения радикальной идеологии, вербовки молодежи в террористические организации, в том числе через Интернет. С 2014 года по требованиям прокуроров прекращен доступ к 1200 сайтам, удалена запрещенная информация с 19 800 интернет-страниц.

Кроме того, в прошлом году были продолжены системные антикоррупционные проверки. По материалам прокуроров возбуждено более 3000 уголовных дел о фактах коррупции.