ПРАВО.ru
Новости
13 января 2017, 15:21

МЭР предлагает создать резервную копию Рунета

МЭР предлагает создать резервную копию Рунета
Фото Право.Ru

В Минэкономразвитии раскритиковали законопроект Минкомсвязи о "суверенном интернете" и предложили ему альтернативу, заключающуюся в создании резервной копии Рунета, узнали "Ведомости".

Минкомсвязи хочет обязать операторов подключаться к точкам обмена трафиком из госреестра, что позволит обеспечить устойчивую работу Рунета в случае атак извне. Эксперты, оценивая инициативу, говорили, что ее реализация может привести к отключению российского сегмента от остальной части глобальной сети.

В МЭР с этим соглашаются и считают, что такая мера приведет к увеличению затрат операторов, а также вызовет рост цен на связь. Поэтому ведомство, вместо того чтобы вмешиваться в "ложившийся рынок пропуска передачи данных", выступает за создание резервной системы, которая включит в себя детальную информацию об автономных системах и IP-адресах. Это поможет восстановить всю систему, например, в случае чрезвычайной ситуации.

Прошлой весной Минкомсвязи объявило о намерении увеличить долю российского интернет-трафика в стране с 40% в 2016 году до 99% – в 2020-м, что, как полагают чиновники, позволит обеспечить бесперебойную работу российских систем, трафик которых в настоящее время зависит от внешних факторов. Планов сделать Рунет полностью автономным и ограничить доступ к зарубежным источникам пока нет, подчеркивали в ведомстве. За идею создания закрытой сети, в частности, выступало Минобороны (см. "Минкомсвязи планирует обособить Рунет к 2020 году").