ПРАВО.ru
Новости
16 января 2017, 14:52

Правительство планирует заменить льготную ставку НДС поддержкой малоимущих

Правительство планирует заменить льготную ставку НДС поддержкой малоимущих
Фото с сайта buxgalteria.com

В правительстве обсуждают замену льготной ставки НДС на адресную поддержку малоимущих, сообщают «Ведомости» со ссылкой на четырех федеральных чиновников.

Обсуждение этой идеи идет в Минфине и Минэкономразвития. Осенью Минфин на совещаниях у первого зампреда правительства Игоря Шувалова предлагал поднять ставку в 2017 г. до 12%, а с 2019 г. увеличивать ее на 2 п. п., пока она не сравняется с нельготной в 18%, а 10% самых бедных выдавать пособие в 1500 руб. в месяц. По данным издания, чиновники отмечают неэффективность льготной ставки, она дорого обходится бюджету – примерно в 150 млрд руб. в год. Сегодня НДС по 10%-ной льготной ставке взимается с основных продуктов питания, товаров для детей, книг, учебников и лекарств.

Чиновники говорят о том, что для введения адресных субсидий нужно создать базу данных о домохозяйствах, ввести пилотный проект в отдельных регионах и только потом отменять льготу. Сегодня этот механизм прорабатывают в финансовом блоке правительства. Минфин пока не просчитывал социальный и инфляционный эффект отмены льготной ставки. 

Льгота не способствовала снижению бедности, уверена директор Независимого института социальной политики Лилия Овчарова, однако даже постепенное повышение льготной ставки приведет к серьезному росту цен. Кроме того, повышение ставки приведет к росту налоговой нагрузки на бизнес и ухудшению экономического состояния компаний, считает исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов.