ПРАВО.ru
Новости
19 января 2017, 12:30

Минфин закрепит приоритет ремонта над деньгами в европротоколе

Минфин закрепит приоритет ремонта над деньгами в европротоколе
Фото с сайта udaffa.net

Минфин завершил разработку поправок к закону об ОСАГО, которые касаются процедуры оформления европротокола. Документ размещен на regulation.gov.ru.

Прежде всего предлагается упростить порядок составления европротокола в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях – участникам аварии разрешат оформлять его даже при разногласиях касательно обстоятельств ДТП и размеру причиненного ущерба. Упомянутые регионы являются экспериментальными – здесь действует лимит выплат в 400 000 рублей. Стороны должны зафиксировать обстоятельства аварии и передать через "ЭРА-Глонасс" в автоматизированную информационную систему.

Без фиксации лимит снижается до 50 000 рублей. Минфин хочет поднять эту планку до 100 000 рублей. При этом, если автовладелец выберет натуральное возмещение, а на станции технического обслуживания у машины обнаружат скрытые повреждения, то ограничение по размеру страховой выплаты применяться не будет.

Еще одна идея Минфина заключается в том, чтобы разрешить использовать не только "ЭРА-Глонасс", но и "программное обеспечение для мобильных устройств, соответствующее требованиям, установленным профессиональным объединением страховщиков". Речь прежде всего о мобильном приложении, которое разработано Российским союзом автостраховщиков (РСА). Это объясняется тем, что с 1 октября 2019 года "безлимитный" вариант будет применяться во всех регионах, но установить "ЭРА-Глонасс" на каждое транспортное средство невозможно.

"Ведомости" пишут, что в РСА настаивают на необходимости сначала "обкатать" законопроект о приоритете ремонта над денежными выплатами и только потом расширять европротокол. Также страховщики категорически против нелимитированного ремонта скрытых повреждений "в нынешних условиях".

Ранее сообщалось, что Кабмин и ЦБ ожидают, что Госдума примет законопроект о преимущественном использовании восстановительного ремонта над страховой выплатой по ОСАГО в ускоренном режиме (см. "Правительство и ЦБ считают приоритетным законопроект о натуральном возмещении по ОСАГО").