ПРАВО.ru
Новости
19 января 2017, 12:54

Судью Романенкова исключили из состава дисциплинарной коллегии Верховного суда

Судью Романенкова исключили из состава дисциплинарной коллегии Верховного суда
Николай Романенков Фото с сайта 1tv.ru

Пленум Верховного суда своим постановлением от 17 января прекратил полномочия члена дисциплинарной коллегии ВС Николая Романенкова. Об этом сообщается на сайте суда.

Такое решение связано с тем, что Романенков был избран членом Высшей квалификационной коллегии судей. На IX Всероссийском Съезде судей делегаты от соответствующих судов тайным голосованием выбрали 18 служителей Фемиды в состав ВККС. От Верховного суда в коллегию вошли Владимир Попов и трое председателей судебного состава – Романенков, Александр Кликушин и Николай Тимошин (см. "Съезд судей обновил состав ВККС").

Тимошина на второй срок избрали председателем коллегии. Впервые он занял этот пост в 2012 году, сменив на нем Валентина Кузнецова, который возглавлял ВККС на протяжении 12 лет (см. "Николай Тимошин сохранил пост главы ВККС, как и его заместители").

Романенков является председателем судебного состава в административной коллегии ВС по первой инстанции. В состав ДК его включили постановлением Пленума ВС от 7 августа 2014 года.