ПРАВО.ru
Новости
19 января 2017, 18:07

Вступили в силу новые правила сдачи квалифэкзамена для нотариусов

Вступили в силу новые правила сдачи квалифэкзамена для нотариусов
Фото с сайта ugra-news.ru

Вступили в силу приказы Министерства юстиции, регламентирующие порядок проведения квалифэкзамена для будущих нотариусов с использованием автоматизированной информсистемы, а также порядок составления вопросов для него. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

Первый из документов вступил в силу 31 декабря 2016 года, второй – 6 января. Более ранним приказом Минюст уточнил наименование апелляционной комиссии по рассмотрению жалоб на решения квалификационных комиссий по приему экзаменов у лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности. Так, словосочетание "экзаменов у лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности", заменили словами "квалификационных экзаменов". Такая корректива потребовалась после отмены лицензий на право нотариальной деятельности. Кроме того, апелляционная комиссия теперь будет отвечать за подготовку вопросов для квалифэкзамена с использованием автоматизированной системы, а также вариантов ответов на них.

Согласно второму приказу, начиная с этого года, экзамен для лиц, желающих заниматься нотариальной деятельностью, будет проходить дважды в год – в апреле и октябре (до этого он проводился не реже раза в год). При этом проверять его результаты будут автоматизированно и с соблюдением анонимности (см. "Минюст поменял правила квалификационного экзамена для нотариусов"). Экзаменуемому будут выдаваться логин и пароль для входа в автоматизированную информсистему. Сам экзамен будет включать в себя тест из 50 теоретических вопросов, а также одну практическую задачу. На их выполнение по новым правилам предусмотрено два часа (до этого не более трех часов). Экзамен будет считается сданным, если экзаменуемый наберет не меньше 45 баллов.

Новый порядок проведения квалифэкзамена повысит объективность оценки претендентов на статус нотариуса, позволит отбирать наиболее подготовленных из них, а также снизит риск коррупционных проявлений, считают в Минюсте.