ПРАВО.ru
Новости
25 января 2017, 12:40

Мосгордума предлагает пожизненно сажать в тюрьму за нападения на врачей

Мосгордума предлагает пожизненно сажать в тюрьму за нападения на врачей

Мосгордума внесет в нижнюю палату законопроект, который устанавливает уголовную ответственность за нападения на врачей при исполнении ими своих обязанностей. Об этом сообщает "Коммерсантъ". 

Документ, разработанный комиссией Мосгордумы по здравоохранению, предполагает внесение поправок в Уголовный кодекс (УК) РФ. В частности, предлагается дополнить УК РФ ст. 238.2 о "применении насилия" в отношении медработника "в связи с осуществлением профессиональных обязанностей". Наказание будет зависеть от степени опасности совершенного преступления для жизни медика: штрафы до 200 000 руб. или лишение свободы на срок до пяти лет за насилие, не опасное для жизни и здоровья; лишение свободы вплоть до 10 лет за опасные для здоровья действия. Кроме того, посягательство на жизнь медработника будет наказываться заключением на срок от 12 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы.

По данным издания, за последние шесть лет было зафиксировано 1200 случаев нападения на медицинских работников. При этом лишь 10% подобных инцидентов заканчились возбуждением уголовных дел.

Это уже не первые попытки законодателей дополнить УК статьей о насилии по отношению к медикам. Однако подобные законопроекты ранее отклонялись Госдумой. Издание отмечает, что разработанный Мосгордумой законопроект практически дословно повторяет поправки, предложенные Минздравом. Министерство разрабатывает законопроект, согласно которому за нападение на медиков будут наказывать как за покушение на представителя власти или его родственников (ст. 318 УК) (см. "Минздрав предлагает ввести уголовную ответственность за нападение на медиков").

В настоящее время понятие "при исполнении служебных обязанностей" касается только сотрудников полиции или других представителей власти. Например, в случае причинения вреда здоровью полицейскому "при исполнении" нападавший может быть приговорен к тюремному сроку до 10 лет.

Глава Минздрава Вероника Скворцова ранее пояснила, что принять такой закон необходимо, поскольку нападение на врача может помешать ему исполнять свои обязанности (см. "Минздрав хочет приравнять врачей к полицейским и чиновникам"). В такой ситуации у медицинского работника нет возможности помочь пациенту, из-за чего увеличивается вред, причиненный нападающими.