ПРАВО.ru
Новости
25 января 2017, 21:09

МВД ликвидировало управление "Т", которым руководил полковник Захарченко

МВД ликвидировало управление "Т", которым руководил полковник Захарченко
Фото с сайта www.mskagency.ru

Управление "Т" антикоррупционного главка МВД, одним из руководителей которого был полковник Дмитрий Захарченко, ставший фигурантом громкого уголовного дела, ликвидировано.

Соответствующий приказ был подписан 24 января, поделился подробностями с "Интерфаксом" источник в правоохранительных органах. Более 100 сотрудников уже получили уведомления о расформировании. На базе упраздненного подразделения будет создано новое с аналогичными функциями. Собеседник агентства отметил, что большая часть тех, кто работал с Захарченко, не войдет в новый коллектив, поскольку на них выданы характеристики компрометирующего характера.

В Министерстве внутренних дел информацию подтвердили. По словам официального представителя ведомства Ирины Волк, новое управление получит литеру "Р" (от слова "ресурсы") и будет, в частности, заниматься борьбой с правонарушениями в сферах добычи и транспортировки нефти и газа и незаконного оборота драгоценных металлов и камней.

Пресненский райсуд Москвы арестовал Захарченко в начале сентября 2016 года. Против него возбуждены дела по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 294 (воспрепятствование предварительному следствию) и ч. 6 ст. 290 УК. При обысках в его квартире было обнаружено более $120 млн и €2 млн. Сам он заявлял, что не имеет к этим суммам никакого отношения. Из материалов дела следует, что один из вменяемых полковнику эпизодов связан с расследованием дела о хищении средств ныне обанкроченного "Нота-банка". Следствие полагает, что Захарченко за деньги предоставлял руководителям кредитной организации сведения о грядущих проверках (см. "Суд арестовал 6 млрд руб. на счетах топ-менеджмента "Нота-банка").