ПРАВО.ru
Новости
26 января 2017, 12:27

Правительство "отрегулирует" рынок добровольной сертификации

Правительство "отрегулирует" рынок добровольной сертификации
Фото с сайта www.llclawmonitor.com

Правительство планирует ввести новые правила отчетности и контроля на рынке добровольной сертификации товаров и услуг, пишет "Коммерсантъ".

Осенью 2016 года Владимир Путин поручил профильным ведомствам снизить затраты малого и среднего бизнеса (МСП), которые связаны с прохождением сертификации товаров и услуг для нужд госкомпаний. Те обязаны осуществлять 10% всех закупок напрямую у МСП, но такая продукция должна быть сертифицирована.

"Заказчики принуждают предпринимателей проходить специальную аккредитацию, чтобы попасть в созданный ими же перечень надежных поставщиков, и дополнительную процедуру сертификации, которая у каждой компании своя", - комментирует президент "Опоры России" Александр Калинин.

Сейчас в РФ действуют полторы тысячи систем добровольной сертификации товаров и услуг. Каждая из них регистрируется в уведомительном порядке и функционирует фактически в отрыве от госрегулирования. Правительство намерено повысить прозрачность этого рынка. Среди идей Росстандарта – сформулировать единые требования к системам, а самих игроков вносить в реестр. Участники рынка будут подвергаться мониторингу, недобросовестных из бизнеса удалят. Обсуждения в Кабмине идут, решений пока нет.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития внесло на рассмотрение Госдумы поправки в систему закупок государства и госкомпаний, которые, в частности, устанавливают закрытый перечень процедур для закупок у малого и среднего бизнеса (см. "МЭР внесло в Госдуму поправки о реформе госзакупок").